Закрыть

Авторизация

Забыли пароль?

Проверка IP/Пользователя

Вы можете осуществить проверку по ip или по нику пользователя.

Восстановление пароля

Вы можете восстановить свой логин/пароль по e-mail-у на который осуществлялась регистрация.

Жалоба на сообщение

Ник:
Интересные новости

Добавление темы в избранное

Тема:  / Развлечения / Нужен собеседник
Жирный  Курсив  Цитата  Смайлы  Изображения 

Данная группа является матоязычной. Уберите от экранов детей, младше 21 года!

Проверочный код:

Страница:    из 1954
Назад Вниз Вперед
10.10.2015 (20:50) | ufd ufd (RU) | Поместить пользователя в черный список
как у вас сурово то
как у вас сурово то
Ответить Цитировать Ссылка на это сообщение Вверх

10.10.2015 (20:47) | шмерц унд музыка (RU) | Поместить пользователя в черный список
Собакен, политика в соседнюю дверь
Собакен, политика в соседнюю дверь

10.10.2015 (20:46) | суслик пупырчатый (RU) | Поместить пользователя в черный список
херасе сабакин навалял кучу...
шли бы в 'политику' там есть место всем
херасе сабакин навалял кучу...
шли бы в 'политику' там есть место всем

10.10.2015 (20:41) | сатисфакцияканта (RU) | Поместить пользователя в черный список
подожгла бикфордов шнур
подожгла бикфордов шнур

10.10.2015 (20:37) | ufd ufd (RU) | Поместить пользователя в черный список Дуся
Четыре помехи, не дающие маленькой войне стать большой

Если отвлечься от телесериала, живописующего ежедневные триумфы воздушно-космических сил нашей державы, то сирийская операция в первую свою десятидневку оставалась очень скромной по масштабам. А точнее — просто символической.

Около полусотни задействованных самолетов и вертолетов. Сто с лишним боевых вылетов. Для сравнения: коалиция в главе с Соединенными Штатами за год с небольшим нанесла там почти 7 тыс. авиаударов и, несмотря на оче...
показать...
Четыре помехи, не дающие маленькой войне стать большой

Если отвлечься от телесериала, живописующего ежедневные триумфы воздушно-космических сил нашей державы, то сирийская операция в первую свою десятидневку оставалась очень скромной по масштабам. А точнее — просто символической.

Около полусотни задействованных самолетов и вертолетов. Сто с лишним боевых вылетов. Для сравнения: коалиция в главе с Соединенными Штатами за год с небольшим нанесла там почти 7 тыс. авиаударов и, несмотря на очень приличную отчетность (уничтожено якобы 11 тыс. вражеских объектов), ничего убедительного не добилась. Как и авиация самого Асада, которая в начале конфликта располагала несколькими сотнями бомбардировщиков и истребителей с персоналом, обученным у нас.

Что же до пуска 26 крылатых ракет с кораблей Каспийской флотилии, повергших, как уверяют, Америку в трепет, а ИГ в скорбь, то это ведь тоже сугубая демонстрация. Только очень дорогостоящая – по цене сопоставимая со стоимостью всех российских военных мероприятий в Сирии, от начала операции и по сегодняшний день. Без применения наземных сил перепахивать пустыню ракетами – дело бесполезное.

Теперь предстоит выбрать один из трех сценариев.

1. Самый, на мой взгляд, лучший. Объявить войну выигранной и под аплодисменты телезрителей вернуться домой.

2. Неопределенное время продолжать операцию в прежнем символическом формате. И ждать, когда можно будет присоединиться к какому-то общему урегулированию, если таковое будет согласовано всеми вовлеченными в конфликт игроками. Но ведь можно и не дождаться.

3. Сознательно или стихийно ввязаться в настоящую большую войну.

При этом следует знать, что российскому общественному мнению, даже в том виде, в каком оно существует сегодня, довольно быстро надоест вариант № 2 и очень не понравится вариант № 3.

Вот несколько цифр из опроса 'Левада-центра', проведенного через 3–5 дней после начала операции, на самом пике пропагандистского ликования.

46% опрошенных одобрили вердикт Совета Федерации, которым было санкционировано использование российских войск в Сирии. 47% согласились с тем, что 'Россия должна поддержать Башара Асада в его борьбе с ИГ и сирийской оппозицией'. И 31% 'с одобрением' отнеслись к бомбардировкам российской авиацией позиций ИГ. Но и свое несогласие по каждой из этих позиций выразили многие — по каждому из перечисленных пунктов их было лишь раза в полтора меньше, чем 'согласных'.

Назвать это уверенным одобрением нельзя. Тем более, что доля объявивших о своем безразличии к сирийской войне довольно внушительна. Например, тех, у кого бомбардировки 'не вызывают ни одобрения, ни осуждения', оказалось 25%.

Подчеркну, что это соображения людей, которые не примеряют к себе войну и оценивают лишь телесериал, который им начали показывать. И, в общем, понятно, что смотреть его из месяца в месяц, а тем более годами, они не стремятся.

Но их все-таки попросили приложить это телешоу к действительности: 'Возможно ли, что военное вмешательство России в сирийский конфликт может перерасти для России в новый Афганистан?' И расклад ответов сразу изменился. Число равнодушных упало почти до нуля. Доля считающих такое перерастание вполне вероятным или даже неизбежным составила 46%, маловероятным – 32%, а совершенно невозможным – всего 6%. 'Нового Афганистана' или, попросту говоря, втягивания в большую восточную войну многие боятся и почти никто не хочет.

Появились ли уже признаки реальности такого сценария? Отчасти да. Группа саудовских духовных авторитетов призвала 'обеспечить моральную, материальную, политическую и военную поддержку' всем, кто ведет джихад против режима Асада и его союзников – России и Ирана. Турецкий президент Эрдоган сообщил, что 'если Россия потеряет такого друга, как Турция, она потеряет многое и должна знать об этом'. Строгим и даже, пожалуй, угрожающим высказываниям начальствующих лиц США, сделанным за последние дни, буквально нет числа. А с другой стороны, в Тегеране намекают, что пора уже по-настоящему спасать друга Башара, в том числе путем посылки к нему войск.

Вырисовываются контуры большой войны, в которой российским силам будет отведена роль воздушного прикрытия иранской армии в бесконечной и безнадежной битве с коалицией, составленной из местных противников Асада, саудитов, турок и в какой-то форме американцев.

По счастью, есть несколько помех, которые пока что делают эту перспективу довольно умозрительной. Их, минимум, четыре.

1. Саудовская Аравия увязла в других конфликтах. В первую очередь, в войне за Йемен против тамошних шиитов-хуситов.

Эта держава, по мнению стокгольмского SIPRI, в прошлом году делила с Россией третью-четвертую позицию в мире по военным расходам (по $80–85 млрд). Но боеспособность саудитов, хотя и невероятно хорошо вооруженных, оказалась низкой. Покорение распавшегося Йемена идет медленно, хотя вроде бы и с успехом. Так или иначе, в ближайшие месяцы они еще точно будут там заняты.

2. Турецкий режим, несмотря на антиасадовскую, а теперь и антироссийскую риторику, совершенно не хочет влезать в войну.

Президент Эрдоган стилистически близок к нашему Путину. Шумные угрозы (в данном случае – объявить бойкот российскому газу, разорвать сотрудничество в сооружении АЭС и т.п.) – обычный его способ привлечь к себе внимание и усилить свои позиции на домашнем фронте.

Еще важнее то, что турецкий режим очень не ладит с сирийскими курдами (в отличие от иракских, с которыми более или менее дружит) и попадать в какие-то непредсказуемые ситуации, которые неизбежны в случае наземного вторжения на сирийскую территорию, нисколько не желает. Как бы ни размахивали кулаками турецкие правители, реальная внешняя политика Турции очень осмотрительна и избегает резких движений.

3. Действующая администрация Соединенных Штатов безынициативна и безыдейна. Именно ее затянувшееся неумение не то что осуществить, но даже сформулировать жизнеспособный план переустройства распавшейся Сирии в конце концов и привело Путина к тому, чтобы самому заняться ее делами.

Иногда говорят, что президент Обама только с виду растерян и нерешителен, а на самом-то деле силен и дальновиден. Что он политик новой генерации, правитель-постмодернист.

Скажу, что для меня постмодернист – это тот, кто овладел всею мудростью человечества, видит любого насквозь и именно поэтому не суетится. Таков ли Обама, для которого каждое очередное решение Путина оказывалось сюрпризом? Не надо усложнять характеры. Достаточно взглянуть на биографии обоих. Говорливый трусоватый интеллигентский мальчик раз за разом пасует перед дворовым пацаном. Совершенно банальная ситуация, и никаких загадок.

Так или иначе, но сегодняшние метания Вашингтона не добавляют спокойствия в охваченный смутой регион и даже не отменяют широкое американское вмешательство, однако переносят его в некое неопределенное будущее.

4. И, может быть, главное. Пока прочие игроки отвлекаются на другие предметы, быть или не быть большой войне решает Тегеран. Он сдерживает свой темперамент, потому что многие там хотят избавиться, наконец, от санкций и чувствуют, как близко сейчас это избавление. Пока Иран помогает Асаду только деньгами, советниками и боевиками 'Хезболлы', все идет в привычном уже русле.

Но ведь имперские мании этой державы никто не отменял. Возможен срыв. Если там махнут на все рукой, пошлют войска, и оккупация Сирии Ираном станет фактом, то все разобщенные противники Асада волей-неволей сплотятся в единый антииранский, а значит, и в антироссийский фронт. В Тегеране явно считают Москву инструментом своей политики, верят, что она уже достаточно увязла и деваться ей теперь некуда.

Как ни печальна догадка, что втягивание нашей страны в какую-то 'новую афганскую' зависит от доброй или злой воли группы теократов, правящих Ираном, но она может сбыться. Пусть и не сразу, но с тем большей вероятностью, чем дольше будет тянуться маленькая, победоносная и совершенно бессмысленная операция в Сирии.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2015/10/09/1449372.html

10.10.2015 (20:35) | лук лучок (RO) | Поместить пользователя в черный список
Че там понимать
Наливай да пей
Джазовый концерт это нонсенс
Прокуренная каверна, в углу старый негр одной артритной рукой наигрывает Монка. Вот это джаз
Че там понимать
Наливай да пей
Джазовый концерт это нонсенс
Прокуренная каверна, в углу старый негр одной артритной рукой наигрывает Монка. Вот это джаз

10.10.2015 (20:33) | сатисфакцияканта (RU) | Поместить пользователя в черный список
никогда не была на концерте симфоническом, джазовом
не научилась понимать такую музыку
никогда не была на концерте симфоническом, джазовом
не научилась понимать такую музыку

10.10.2015 (20:31) | сатисфакцияканта (RU) | Поместить пользователя в черный список
классиков нужно слушать
проникновенно ,зачеркнула,
не отвлекаясь
, мама учила
классиков нужно слушать
проникновенно ,зачеркнула,
не отвлекаясь
, мама учила

10.10.2015 (20:27) | лук лучок (RO) | Поместить пользователя в черный список
Но у красоты есть изнанка
Я блоха которая по ней ползает
Но у красоты есть изнанка
Я блоха которая по ней ползает

10.10.2015 (20:26) | лук лучок (RO) | Поместить пользователя в черный список
Мизеееререе
Мизеееререе

10.10.2015 (20:20) | сатисфакцияканта (RU) | Поместить пользователя в черный список швальбе (10.10.2015 (20:09))
Дебюсси импрессионист от музыки

Дэвид Линч - от кино
,малхолланд драйв пересмотреть чтоль

Дэвид Линч - от кино
,малхолланд драйв пересмотреть чтоль

10.10.2015 (20:16) | музыка денисова (RU) | Поместить пользователя в черный список
я не вижу ваших рук! любите меня!
я не вижу ваших рук! любите меня!

10.10.2015 (20:15) | сатисфакцияканта (RU) | Поместить пользователя в черный список швальбе (10.10.2015 (20:09))
А где все тут? Почему-то разбежались

10.10.2015 (20:12) | лук лучок (RO) | Поместить пользователя в черный список
Пена Денисова и старые тряпки
Пена Денисова и старые тряпки

10.10.2015 (20:09) | швальбе (RU) | Поместить пользователя в черный список

10.10.2015 (20:09) | швальбе (RU) | Поместить пользователя в черный список

10.10.2015 (20:02) | лук лучок (RO) | Поместить пользователя в черный список
Дебюси тоже где-то авангард но древний
Ох надо было к 9 приезжать
Дебюси тоже где-то авангард но древний
Ох надо было к 9 приезжать

10.10.2015 (20:01) | швальбе (RU) | Поместить пользователя в черный список
Кому что
/фыркнула
Кому что
/фыркнула

10.10.2015 (20:00) | лук лучок (RO) | Поместить пользователя в черный список
Любить меня не сложно
Попробуйте полюбить музыку денисова
Любить меня не сложно
Попробуйте полюбить музыку денисова

10.10.2015 (19:53) | лук лучок (RO) | Поместить пользователя в черный список швальбе (10.10.2015 (19:47))
Ах

Самое главное в таких мероприятиях это фуршет
Ах

Самое главное в таких мероприятиях это фуршет

10.10.2015 (19:50) | швальбе (RU) | Поместить пользователя в черный список
На моих радиочастотах только один хит
How deep is your love, как грится
На моих радиочастотах только один хит
How deep is your love, как грится

10.10.2015 (19:47) | швальбе (RU) | Поместить пользователя в черный список лук лучок (10.10.2015 (19:43))
Хай) нет уж сиди до 5 симфонии Чайковскага
А то перестану тебя любить)))
Хай) нет уж сиди до 5 симфонии Чайковскага
А то перестану тебя любить)))

10.10.2015 (19:46) | суслик пупырчатый (RU) | Поместить пользователя в черный список
это чо тут онлайн концерт комментируют?
это чо тут онлайн концерт комментируют?

10.10.2015 (19:43) | лук лучок (RU) | Поместить пользователя в черный список
Пасторали, пть
Удрать на перекур
Пасторали, пть
Удрать на перекур

10.10.2015 (19:42) | лук лучок (RU) | Поместить пользователя в черный список швальбе (10.10.2015 (19:40))
Он даже Шуберта как-то упростил )
Привет!
Он даже Шуберта как-то упростил )
Привет!

10.10.2015 (19:40) | швальбе (RU) | Поместить пользователя в черный список лук лучок (10.10.2015 (19:29))
Ждем шуберта)
Ждем шуберта)

10.10.2015 (19:29) | лук лучок (RU) | Поместить пользователя в черный список
Нужно было сразу ко второму отделению кидать кости
Денисов для меня черезчур авангарден
Нужно было сразу ко второму отделению кидать кости
Денисов для меня черезчур авангарден

10.10.2015 (19:25) | золотаялуковичка (RU) | Поместить пользователя в черный список черноснежка (10.10.2015 (19:21))
живы, но в шоке))
живы, но в шоке))

10.10.2015 (19:25) | лук лучок (RU) | Поместить пользователя в черный список
Брюжман ничо телачка для своих 50
Но говорить не умеет совсем
Брюжман ничо телачка для своих 50
Но говорить не умеет совсем

10.10.2015 (19:23) | золотаялуковичка (RU) | Поместить пользователя в черный список швальбе (10.10.2015 (19:07))
http://www.youtube.com/watch?v=AbkUYBbCo_s
кстати, прикольно, если это действительно так) а то я уже несколько дней думаю - че за идиотизьм который день в радио крутят)
http://www.youtube.com/watch?v=AbkUYBbCo_s
кстати, прикольно, если это действительно так) а то я уже несколько дней думаю - че за идиотизьм который день в радио крутят)

10.10.2015 (19:21) | черноснежка | Поместить пользователя в черный список
ну чо, фсе жЫвы?
ну чо, фсе жЫвы?

10.10.2015 (19:18) | золотаялуковичка (RU) | Поместить пользователя в черный список суслик пупырчатый (10.10.2015 (19:15))
ну типа когда пришла уже посылка..ну да ладно) как есть так и есть
ну типа когда пришла уже посылка..ну да ладно) как есть так и есть

10.10.2015 (19:15) | суслик пупырчатый (RU) | Поместить пользователя в черный список правдаматка (10.10.2015 (18:47))
а там можно не картой? столько дешевого добра ) - открыла для себя алиэкспресс

щаз уже все дорогое кода бакс был по 35 ага все дешевое было...
а не картой это как наличкой что ли?))

щаз уже все дорогое кода бакс был по 35 ага все дешевое было...
а не картой это как наличкой что ли?))

10.10.2015 (19:07) | швальбе (RU) | Поместить пользователя в черный список
Как безжалостно слизали отсюда)))

https://youtu.be/PuRfS21n5ag
Как безжалостно слизали отсюда)))

https://youtu.be/PuRfS21n5ag

10.10.2015 (18:52) | золотаялуковичка (RU) | Поместить пользователя в черный список
Here you are.
так?
Here you are.
так?

10.10.2015 (18:51) | золотаялуковичка (RU) | Поместить пользователя в черный список
нате вам)
нате вам)

10.10.2015 (18:50) | правдаматка (RU) | Поместить пользователя в черный список лук лучок (10.10.2015 (18:47))
вот тыж, блин..( мало мне в мозге, так еще и в глазу((
вот тыж, блин..( мало мне в мозге, так еще и в глазу((

10.10.2015 (18:47) | правдаматка (RU) | Поместить пользователя в черный список суслик пупырчатый (10.10.2015 (18:45))

10.10.2015 (18:47) | лук лучок (RO) | Поместить пользователя в черный список
Меня точно не покажут))
Меня точно не покажут))

10.10.2015 (18:47) | суслик пупырчатый (RU) | Поместить пользователя в черный список знак интеграла (10.10.2015 (18:39))
нет. помидоров корзину, лук не знаю его название, и еще 2 котомки тряпок и зеленушки...

плохо на себе..
машину разбили (

кто разбил твою мотоколяску?
зеленушка это хорошо последние деньки витаминные скора все снегом занесет мне тож передали из деревни щавелю луку и петрушки наварил борща зеленого)))
нет. помидоров корзину, лук не знаю его название, и еще 2 котомки тряпок и зеленушки...

плохо на себе..
машину разбили (

кто разбил твою мотоколяску?
зеленушка это хорошо последние деньки витаминные скора все снегом занесет мне тож передали из деревни щавелю луку и петрушки наварил борща зеленого)))

10.10.2015 (18:46) | лук лучок (RO) | Поместить пользователя в черный список
Фестиваль открывают в бкз
Никто не знает будет он или нет но все готовяца
Нынешний губер большая шишка, анператор без малого
Это вам не дедушка кресс в очереди на рынке
Фестиваль открывают в бкз
Никто не знает будет он или нет но все готовяца
Нынешний губер большая шишка, анператор без малого
Это вам не дедушка кресс в очереди на рынке

10.10.2015 (18:45) | суслик пупырчатый (RU) | Поместить пользователя в черный список правдаматка (10.10.2015 (18:36))
ну какой-нить подтверждающий..типа - подтвердите действие кодом, высланным на ваш мобильный

тыж оплату картой сделала какой тебе еще код)))
ну какой-нить подтверждающий..типа - подтвердите действие кодом, высланным на ваш мобильный

тыж оплату картой сделала какой тебе еще код)))

10.10.2015 (18:43) | знак интеграла (RU) | Поместить пользователя в черный список
никто не говорит про событие с губернатором.
лем, а по ТВ вас покажут?

\\ушла варить счи
никто не говорит про событие с губернатором.
лем, а по ТВ вас покажут?

\\ушла варить счи

10.10.2015 (18:40) | правдаматка (RU) | Поместить пользователя в черный список знак интеграла (10.10.2015 (18:39))
эхх лук-лучееек! вот же блин же, привязалось-то как((
эхх лук-лучееек! вот же блин же, привязалось-то как((

10.10.2015 (18:39) | знак интеграла (RU) | Поместить пользователя в черный список суслик пупырчатый (10.10.2015 (18:35))

плохо на себе..
машину разбили (

плохо на себе..
машину разбили (

10.10.2015 (18:36) | правдаматка (RU) | Поместить пользователя в черный список суслик пупырчатый (10.10.2015 (18:35))

10.10.2015 (18:35) | суслик пупырчатый (RU) | Поместить пользователя в черный список знак интеграла (10.10.2015 (18:30))
всем привет, я пришла

кабачки приперла?
всем привет, я пришла

кабачки приперла?

10.10.2015 (18:35) | суслик пупырчатый (RU) | Поместить пользователя в черный список правдаматка (10.10.2015 (18:24))
дак они, елки, даже код на телефон не выслали - говорят сразу - спасибо вам, оплата принята..нормально-нет?) или я потеряла опять полторы тыщщи?

какой код?
дак они, елки, даже код на телефон не выслали - говорят сразу - спасибо вам, оплата принята..нормально-нет?) или я потеряла опять полторы тыщщи?

какой код?

10.10.2015 (18:35) | знак интеграла (RU) | Поместить пользователя в черный список
лем, что натворили, что губернатор открывает?
лем, что натворили, что губернатор открывает?

10.10.2015 (18:30) | знак интеграла (RU) | Поместить пользователя в черный список
всем привет, я пришла
всем привет, я пришла

Страница:    из 1954
Назад Вверх Вперед
Информация о погоде предоставлена сайтом POGODAVTOMSKE.RU

Реклама на сайте Forum.Tomsk.Ru
Тем: 675186  |  Сообщений: 28963099  |  Пользователей: 219953
Не является СМИ
Сделано в Solo IT Service
Главный городской портал Tomsk.Ru
Форум.Томск.Ру | Томские Форумы Томские форумы. Общение на любые темы. Старейшие томские форумы. Томские Форумы созданы специально для онлайнового общения на всевозможные темы людей любых возрастов, рас, полов и т.п. независимо от места жительства, сексуальной ориентации, и т.д. Напоминаем пользователям, что демократия – это свобода в рамках определенных жестких правил. Поэтому администрация Форума призывает пользователей к осмысленным действиям в рамках существующих Правил. Чтобы стать пользователем Томских Форумов от вас требуется лишь доступ в интернет и вежливое поведение по отношению к другим пользователям. Также необходимо чтобы в Вашем браузере не была отключена загрузка картинок. Контакты:
Телефон: 8 (3822) 52-10-01 Электронная почта: solo@rde.ru
Томск Рейтинг@Mail.ru