Закрыть

Авторизация

Забыли пароль?

Проверка IP/Пользователя

Вы можете осуществить проверку по ip или по нику пользователя.

Восстановление пароля

Вы можете восстановить свой логин/пароль по e-mail-у на который осуществлялась регистрация.

Жалоба на сообщение

Ник:
Интересные новости

Добавление темы в избранное

Тема:  / Политика / Вашингтон лает — «Северный поток—2» идёт
Страница:    из 1
Назад Вниз Вперед
22.06.2017 (18:41) | Крымскийтатарин0 (RU) | Поместить пользователя в черный список
пора привыкнуть что гоблины
всегда пытаются опередить паровоз
а паровоз бывает и мимо проходит
пора привыкнуть что гоблины
всегда пытаются опередить паровоз
а паровоз бывает и мимо проходит
Ответить Цитировать Ссылка на это сообщение Вверх

22.06.2017 (15:33) | RUSMAN70+1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
«Северный поток – 2» нашел инвесторов в Китае

Nord Stream 2 AG, занимающаяся строительством «Северного потока – 2», планирует привлечь финансирование в Китае.

Предварительные консультации с китайскими банками уже были проведены, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

В ближайшие месяцы будет подготовлен специальный информационный пакет для потенциальных инвесторов и кредиторов.

[i]Дополнительные источники финансирования газопроводу необходимы на фоне возможного ...
показать...
«Северный поток – 2» нашел инвесторов в Китае

Nord Stream 2 AG, занимающаяся строительством «Северного потока – 2», планирует привлечь финансирование в Китае.

Предварительные консультации с китайскими банками уже были проведены, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

В ближайшие месяцы будет подготовлен специальный информационный пакет для потенциальных инвесторов и кредиторов.

Дополнительные источники финансирования газопроводу необходимы на фоне возможного введения новых санкций против России со стороны США.

Если они будут реализованы, то максимальный срок кредитования для банков, находящихся под санкциями, составит 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – 30 дней.

Кроме того, отдельные санкции будут вводиться против лиц, намеренных вложить более $5 млн за год или $1 млн единовременно в строительство российских экспортных трубопроводов или предоставляющих технологии.

Австрия и Германия – основные бенефициары «Северного потока – 2» — уже выразили свое возмущение санкциями, при этом европейские партнеры успели предоставить финансирование до введения санкций, но в рамках проектного финансирования Nord Stream 2 планирует привлечь 70% от общей стоимости проекта, то есть около 6,65 млрд евро.

Если же проектное финансирование не удастся привлечь, то Nord Stream 2 получит кредит от Shell, OMV, Engie, Uniper, Wintershall и «Газпрома» по ставке EURIBOR + от 5,75% до 6,75% годовых.

Поэтому, учитывая планы США, есть риск того, что в новых обстоятельствах дополнительное финансирование необходимо будет привлекать из других источников.

«Северный поток – 2» будет введен в эксплуатацию в 2019 г. Он представляет из себя газопровод, состоящий из двух ниток, общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

20.06.2017 (22:01) | AntiLiberast0 (RU) | Поместить пользователя в черный список
чо тaкое реально может быть?
чо тaкое реально может быть?

20.06.2017 (21:38) | tomich300 (RU) | Поместить пользователя в черный список Чехов.А.П. (20.06.2017 (21:36))
да я понимаю почему)
мне интересно что думает по этому поводу неуважаемая либерда
да я понимаю почему)
мне интересно что думает по этому поводу неуважаемая либерда

20.06.2017 (21:36) | Чехов.А.П.0 (RU) | Поместить пользователя в черный список tomich30 (20.06.2017 (20:30))
так почему они не перекроют свою ГТС для России?

https://www.youtube.com/watch?v=Wsmpv5CpBgE

https://www.youtube.com/watch?v=Wsmpv5CpBgE

20.06.2017 (21:13) | Крымскийтатарин0 (RU) | Поместить пользователя в черный список AntiLiberast (20.06.2017 (20:38))
они не против если это будет проходить через них а если в обход то против, да ещё как! :-)

разумеется
песня-то
еще домайдановская
они не против если это будет проходить через них а если в обход то против, да ещё как! :-)

разумеется
песня-то
еще домайдановская

20.06.2017 (20:38) | AntiLiberast0 (RU) | Поместить пользователя в черный список tomich30 (20.06.2017 (20:30))

20.06.2017 (20:30) | tomich300 (RU) | Поместить пользователя в черный список AntiLiberast (20.06.2017 (19:03))
«Нафтогаз» попросил США наказать участников «Северного потока-2»

че то никак не могу въехать в эту хитрую схему украинских владык)
они против поставок российского газа куда бы то ни было, т.к. Россия источник вселенского зла и давать ей деньги за газ это равно финансированию терроризма...., сепаратизма, путинизма, онанизма, .....

че то никак не могу въехать в эту хитрую схему украинских владык)
они против поставок российского газа куда бы то ни было, т.к. Россия источник вселенского зла и давать ей деньги за газ это равно финансированию терроризма...., сепаратизма, путинизма, онанизма, .....

20.06.2017 (19:03) | AntiLiberast0 (RU) | Поместить пользователя в черный список о как...укропики плачуться ;-)

«Нафтогаз Украины» попросил США ввести санкции против компаний, участвующих в проекте
«Северный поток-2». Об этом глава украинской компании Андрей Коболев сообщил The Wall Street Journal. - Lenta.ru

«Нафтогаз Украины» попросил США ввести санкции против компаний, участвующих в проекте
«Северный поток-2». Об этом глава украинской компании Андрей Коболев сообщил The Wall Street Journal. - Lenta.ru

19.06.2017 (23:13) | Крымскийтатарин0 (RU) | Поместить пользователя в черный список RUSMAN70 (19.06.2017 (20:09))

потому что сша катар саудиты
намерены поставлять в германию газ
через нидерланды
газопровод планируется запустить к 21-му году
сейчас
Крупнейшими поставщиками природного газа в Германию являются Россия (40%), Норвегия (35%) и Нидерланды (21%)

а санкции притормозят российские проекты
конкуренция сговор
вот и вся риторика
наверняка будут одобрены президентом Трампом
для сговорчивости трампа и чмырят
показать...
ФРГ отметили в своем «антисанкционном» заявлении, что «решительно поддерживают усилия Госдепартамента США, направленные на изменение этого законопроекта».

потому что сша катар саудиты
намерены поставлять в германию газ
через нидерланды
газопровод планируется запустить к 21-му году
сейчас
Крупнейшими поставщиками природного газа в Германию являются Россия (40%), Норвегия (35%) и Нидерланды (21%)

а санкции притормозят российские проекты
конкуренция сговор
вот и вся риторика
[re]наверняка будут одобрены президентом Трампом
для сговорчивости трампа и чмырят

19.06.2017 (21:33) | M00DS0 (RU) | Поместить пользователя в черный список RUSMAN70 (19.06.2017 (21:27))
он говорил, что видел меня, т.е. знает

а мож и сам оттуда...не факт, но мож и за руку с ним здороваешься а тут поливает тебя под маской ;-)

да это какой-то молодой бестолочь, которому нехватает на жизнь, попадаются такие работяги на пути

а мож и сам оттуда...не факт, но мож и за руку с ним здороваешься а тут поливает тебя под маской ;-)

да это какой-то молодой бестолочь, которому нехватает на жизнь, попадаются такие работяги на пути

19.06.2017 (21:29) | RUSMAN70+1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Инвестор «Северного потока — 2»: Бюджет Украины — это не наша проблема

Глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен не считает необходимым обращать внимание на бюджетные проблемы Украины.

В своем комментарии для газеты Der Spiegel он отметил, что компания не принимает аргумент относительно проблем с бюджетом Украины из-за реализации проекта «Северный поток – 2».

«Это не наша задача как компании — консолидировать бюджет Украины», —заявил Мерен.

[i]Отдельно о...
показать...
Инвестор «Северного потока — 2»: Бюджет Украины — это не наша проблема

Глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен не считает необходимым обращать внимание на бюджетные проблемы Украины.

В своем комментарии для газеты Der Spiegel он отметил, что компания не принимает аргумент относительно проблем с бюджетом Украины из-за реализации проекта «Северный поток – 2».

«Это не наша задача как компании — консолидировать бюджет Украины», —заявил Мерен.

Отдельно он подчеркнул плохое состояние инфраструктуры газотранспортной системы Украины, и это несмотря на то, что в течение нескольких десятилетий потребители в Европе платили за транзит, но эти средства Киев тратил «куда угодно, но только не на обслуживание трубопроводов».

Поэтому растущее сопротивление «Северному потоку – 2» не должно помешать его реализации. Кроме того, в Wintershall считают, что только Россия является поставщиком, способным удовлетворить растущий спрос в Европе, а иной – более выгодной – альтернативы просто нет.

«Северный поток – 2» будет запущен в 2019 г., его мощность составит 55 млрд кубометров газа в год. Газопровод будет состоять из двух ниток, проложенных от побережья России через Балтийское море до Германии. После ввода в эксплуатацию газопровода Украина потеряет актуальность в качестве транзитной страны.

Ежегодно за транзит газа Киев получает около $2 млрд. То есть этих средств страна лишится в любом случае. «Газпром» готов сохранить небольшие объемы транзита, но в районе 15 млрд кубометров в год.

Этих объемов будет недостаточно даже для того, чтобы поддерживать работоспособность ГТС, через которую обычно проходит 50-80 млрд кубометров газа ежегодно. Эксперты отмечают, что минимальный объем для рентабельности украинской ГТС составляет около 30 млрд кубометров.

Еще одна проблема, о которой знают европейские компании-операторы, это сильный износ газовой инфраструктуры на Украине. Киев неоднократно пытался продать часть или даже всю ГТС, но этот бесполезный актив никому не нужен.

Стоимость модернизации оценивается в несколько десятков миллиардов долларов, но, учитывая реализацию «Северного потока – 2», такие инвестиции не имеют никакого смысла.

19.06.2017 (21:27) | RUSMAN70+1 (RU) | Поместить пользователя в черный список M00DS (19.06.2017 (21:26))

19.06.2017 (21:27) | RUSMAN70+1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Нарымнаш (19.06.2017 (21:23))
Газпром - фсё

дадада ты тока не волнуйся турецкоподданый!
остальную бредятину и не читал...она ж для либерастов предназначена.
Газпром - фсё

дадада ты тока не волнуйся турецкоподданый!
остальную бредятину и не читал...она ж для либерастов предназначена.

19.06.2017 (21:26) | книгочей+33 (RU) | Поместить пользователя в черный список Нарымнаш (19.06.2017 (21:23))

Газпром - фсё

что, банкрот?

Газпром - фсё

что, банкрот?

19.06.2017 (21:26) | M00DS0 (RU) | Поместить пользователя в черный список tomich30 (19.06.2017 (21:23))
а то что я в кисловке живу, так это не секрет журков постоянно об этом как-то по-ебанутому говорит
а то что я в кисловке живу, так это не секрет журков постоянно об этом как-то по-ебанутому говорит

19.06.2017 (21:24) | M00DS0 (RU) | Поместить пользователя в черный список RUSMAN70 (19.06.2017 (21:21))
он в сев парке
а я в Кисловке, далеко друг от друга
он в сев парке
а я в Кисловке, далеко друг от друга

19.06.2017 (21:23) | tomich300 (RU) | Поместить пользователя в черный список M00DS (19.06.2017 (21:17))
ты же сам писал что в Кисловке живешь.
Ну знает, да знает, че это меняет?
ты же сам писал что в Кисловке живешь.
Ну знает, да знает, че это меняет?

19.06.2017 (21:21) | RUSMAN70+1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
ты там со снузом не пересекался? он же типа щас там вроде как обитает?
ты там со снузом не пересекался? он же типа щас там вроде как обитает?

19.06.2017 (21:17) | M00DS0 (RU) | Поместить пользователя в черный список RUSMAN70 (19.06.2017 (21:16))
может быть
как то тут заикался про кисловку, живу я тут и он типа знает )))
может быть
как то тут заикался про кисловку, живу я тут и он типа знает )))

19.06.2017 (21:17) | RUSMAN70+1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Э-нна (19.06.2017 (21:09))
а в чОм проблема? гнали, гонят и будут гнать....не надо наивности, что после северного 2, хохлам придется трубу пилить на лом.

Дадада если уж раньше были постоянные рамсы с укропами из-за газа
а уж щас при этой кодле акуенный козырь в их кровавых лапах
чуть что нас шантажировать или гейропу...хуже транзитера и представить невозможно
а в чОм проблема? гнали, гонят и будут гнать....не надо наивности, что после северного 2, хохлам придется трубу пилить на лом.

Дадада если уж раньше были постоянные рамсы с укропами из-за газа
а уж щас при этой кодле акуенный козырь в их кровавых лапах
чуть что нас шантажировать или гейропу...хуже транзитера и представить невозможно

19.06.2017 (21:16) | RUSMAN70+1 (RU) | Поместить пользователя в черный список M00DS (19.06.2017 (21:11))
самое интересное, этот говнюк меня знает, с его слов
мне просто интересно что за персонаж, он гасится только

мож просто балаболит что знает а на деле...мы вон снузера как бы тоже все знаем или лумбу там :-)

мож просто балаболит что знает а на деле...мы вон снузера как бы тоже все знаем или лумбу там :-)

19.06.2017 (21:11) | M00DS0 (RU) | Поместить пользователя в черный список tomich30 (19.06.2017 (21:09))

19.06.2017 (21:09) | tomich300 (RU) | Поместить пользователя в черный список M00DS (19.06.2017 (21:05))
Как вам не противно общаться с этим куском говна?
Как вам не противно общаться с этим куском говна?

19.06.2017 (21:09) | Э-нна0 (RU) | Поместить пользователя в черный список RUSMAN70 (19.06.2017 (21:03))
а ты чо предлагаешь забить на все потоки и как прежде через укрогабон газик гнать?

а ты чо предлагаешь забить на все потоки и как прежде через укрогабон газик гнать?

19.06.2017 (21:05) | M00DS0 (RU) | Поместить пользователя в черный список
чо энна съеблась, как меня увидала
ска, лошьё
чо энна съеблась, как меня увидала
ска, лошьё

19.06.2017 (21:03) | RUSMAN70+1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Э-нна (19.06.2017 (20:48))
Да мне пох я не гружусь проблемами-делами Газпрома они за это бабки получают пусть и паряццо
в советах твоих-моих-роверпука не нуждаются уж точно...

Да мне пох я не гружусь проблемами-делами Газпрома они за это бабки получают пусть и паряццо
в советах твоих-моих-роверпука не нуждаются уж точно...

19.06.2017 (20:48) | Э-нна0 (RU) | Поместить пользователя в черный список RUSMAN70 (19.06.2017 (20:45))
а сукабля, 1-ый поток на 50 процентов не используется, давайте второй построим.....
Фашингтон чихнул и уже строящейся южный поток свернулся, а издержки газпрома русмэн покроет...
а сукабля, 1-ый поток на 50 процентов не используется, давайте второй построим.....
Фашингтон чихнул и уже строящейся южный поток свернулся, а издержки газпрома русмэн покроет...

19.06.2017 (20:46) | RUSMAN70+1 (RU) | Поместить пользователя в черный список tomich30 (19.06.2017 (20:38))
о, а вот и нытики подтянулись

да уж куда без них....:(

да уж куда без них....:(

19.06.2017 (20:45) | M00DS0 (RU) | Поместить пользователя в черный список Э-нна (19.06.2017 (20:42))
тебя бы позырить, кто ты такой, олень?
тебя бы позырить, кто ты такой, олень?

19.06.2017 (20:45) | RUSMAN70+1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Э-нна (19.06.2017 (20:42))
так то не у него а у вас...ооо всё пропало ааа хавать нечего ааа ссссанкции и тд и тп
так то не у него а у вас...ооо всё пропало ааа хавать нечего ааа ссссанкции и тд и тп

19.06.2017 (20:42) | Э-нна0 (RU) | Поместить пользователя в черный список tomich30 (19.06.2017 (20:38))
давай, завади шарманку:
'путин виноват, голодная смерть, коррупция, мывсеумрем.....'

чОт както позырю ,эт у тебя фсё время одно и тоже в тыковке....
давай, завади шарманку:

чОт както позырю ,эт у тебя фсё время одно и тоже в тыковке....

19.06.2017 (20:38) | tomich300 (RU) | Поместить пользователя в черный список Э-нна (19.06.2017 (20:16))
Короче, уже проходили)

йопта, фашингтонские аблигации надо же на штото покупть

о, а вот и нытики подтянулись :smile:
давай, завади шарманку:
Короче, уже проходили)

о, а вот и нытики подтянулись :smile:
давай, завади шарманку:

19.06.2017 (20:34) | RUSMAN70+1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Нарымнаш (19.06.2017 (20:21))
ты глючишь роверпук, впрочем как обычно...офшоры это у петюни твоего.
а за остальное не переживай так шибко, усё будет нормалец, как бы вы там не усирались! :-)))
ты глючишь роверпук, впрочем как обычно...офшоры это у петюни твоего.
а за остальное не переживай так шибко, усё будет нормалец, как бы вы там не усирались! :-)))

19.06.2017 (20:16) | RUSMAN70+1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Нарымнаш (19.06.2017 (20:12))
проходи ещё...
проходи ещё...

19.06.2017 (20:16) | Э-нна0 (RU) | Поместить пользователя в черный список

19.06.2017 (20:12) | RUSMAN70+1 (RU) | Поместить пользователя в черный список zalupu im na vorotnik
Гройсман: Украина не допустит реализации «Северного потока-2»

Премьер Украины Владимир Гройсман утверждает, что Киев «принимает политические и юридические меры» для того, чтобы не допустить реализации проекта по строительству газопровода «Северный поток-2».

«Хочу вас заверить, что все политические, а также юридические меры принимаются Украиной для защиты национальных интересов, в том числе координация наших усилий с другими международными партнерами для недопущения строительства это...
показать...
Гройсман: Украина не допустит реализации «Северного потока-2»

Премьер Украины Владимир Гройсман утверждает, что Киев «принимает политические и юридические меры» для того, чтобы не допустить реализации проекта по строительству газопровода «Северный поток-2».

«Хочу вас заверить, что все политические, а также юридические меры принимаются Украиной для защиты национальных интересов, в том числе координация наших усилий с другими международными партнерами для недопущения строительства этого политического проекта, который несет угрозу национальной безопасности не только Украины, но и других государств», — произносил громкие фразы Гройсман в ходе «часа вопросов к правительству» в Верховной раде 9 июня.

Напомним, проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии.

Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сокрушался, что реализация «Северного потока-2» и «Турецкого потока» полностью лишит Украину доходов от транзита российского газа и сократит стоимость украинской газотранспортной системы (ГТС) в 5 раз.

19.06.2017 (20:09) | RUSMAN70+1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
«Южный поток»: Европа взялась за старое?

Спустя три года после закрытия проекта газопровода «Южный поток» в Европе о нем заговорили вновь. Официально его реанимацию не объявляли, но аналитики считают, что такое развитие событий хоть и абсурдно, но не исключено.

Информация о том, что в Европе возобновлено обсуждение проекта строительства газопровода «Южный поток», закрытого в декабре 2014 года, в последнее время появлялась не раз. Так, в начале июня о переговорах по этому вопросу меж...
показать...
«Южный поток»: Европа взялась за старое?

Спустя три года после закрытия проекта газопровода «Южный поток» в Европе о нем заговорили вновь. Официально его реанимацию не объявляли, но аналитики считают, что такое развитие событий хоть и абсурдно, но не исключено.

Информация о том, что в Европе возобновлено обсуждение проекта строительства газопровода «Южный поток», закрытого в декабре 2014 года, в последнее время появлялась не раз. Так, в начале июня о переговорах по этому вопросу между Москвой, Будапештом и Белградом сообщал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Чуть позже австрийское издание Der Standard сообщило, что национальная компания OMV, крупнейшая в Центральной Европе, и российский «Газпром» обсуждают возможность возобновить работу по проекту. Основным его бенефициаром, утверждает издание, могли бы стать OMV и Австрия в качестве газового хаба.

OMV предполагает, что российский ?газ второй нитки «Турецкого потока», предназначенный странам Южной и Юго-Восточной Европы, пойдет через системы газопроводов в Болгарии, Сербии и Венгрии в австрийский хаб Баумгартен.

Стоит отметить, что ни австрийские власти, ни сама компания эту информацию изданию не подтвердили, да и в российском Минэнерго заявили, что возвращаться к «Южному потоку» не планируют.

Впрочем, поясняет Der Standard, учитывая сложную политическую конъюнктуру, молчание может быть аргументом в пользу того, что переговоры все-таки ведутся, но тайно.

Дорогая попытка

«Южный поток» стоимостью 15,5 миллиарда евро был рассчитан на поставку в Европу 67 миллиардов кубометров газа в год. Оператором проекта являлась «дочка» «Газпрома» South Stream Transport B. V. Основной маршрут газопровода общей мощностью 63 миллиарда кубометров в год должен был последовательно пройти через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и Италию.

Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Австрией и Хорватией.

В рамках достигнутых договоренностей в этих странах были созданы совместные компании, однако в декабре 2014 года Россия отказалась от строительства из-за неопределенной позиции Болгарии, после чего «Газпром» выкупил доли Eni, EdF и Wintershall в проекте.

Сейчас «Газпром» занимается реализацией альтернативных проектов на европейском направлении, и крупнейшими из них являются «Северный поток-2» (55 миллиардов кубометров газа в год) и «Турецкий поток» (две нитки по 15,75 миллиарда кубометров).

Санкционный режим и напряженная политическая конъюнктура заметно осложняют процесс, несмотря на полную поддержку строительства — в случае с «Северным потоком-2» — со стороны крупнейших нефтегазовых компаний Европы — участников проекта. На этом фоне информация о возвращении к закрытому в 2014 году проекту, который, по сути, дублирует нынешние, выглядит странно, однако некоторые аналитики не исключают и такого развития событий.

«Даже если австрийская компания и „Газпром“ действительно что-то обсуждают, дальше им не дадут пойти новые санкции США, которые за счет своей хитрой увязки с санкциями против Ирана наверняка будут одобрены президентом Трампом», — считает генеральный директор ИК «Форум» Роман Паршин.

Если аналогичный пакет примет и Европа, это, по мнению эксперта, может серьезно подорвать кредитование трансграничных проектов и нарушить планы европейских партнеров «Газпрома» по финансированию.

В случае с «Северным потоком-2» партнеры успели инвестировать более 4,5 миллиарда евро в пользу потока, напоминает эксперт. Стоимость этого проекта оценивается в 9,9 миллиарда евро (примерно 620 миллиардов рублей), где лишь 50 процентов финансируют европейские партнеры.

Стоимость «Турецкого потока» оценивается предварительно даже выше, чем СП-2 — в более чем 700 миллиардов рублей или 11,4 миллиарда евро с инвестиционными планами на 2017 год в размере 41,92 миллиарда рублей. Траты на новые потенциальные глобальные стройки, считает эксперт, совершенно не впишутся в и без того масштабную инвестиционную программу «Газпрома».

«Учитывая такие траты на фоне серьезного, согласно последней отчетности компании, падения операционного денежного потока на 84 процента, а также снижения финрезервов „Газпрома“ на 23 процента — до 696 миллиардов рублей, и при неминуемом направлении 190 миллиардов рублей из этой суммы на дивиденды, можно предположить, что траты на рискованные проекты „Газпром“ осуществлять без веских на то причин не будет», — уверен Роман Паршин.

Реанимировать «Южный поток», на который «Газпром» уже успел потратить деньги, нет смысла, тем более что реализуемый сейчас «Турецкий поток» модифицирован с учетом уже вложенных в закрытый проект средств, поясняет аналитик.

Поэтому, считает он, фактически возвращаться к «Южному потоку» более чем абсурдно, ведь «Газпром» уже потратил в рамках этого проекта 130 миллиардов рублей — на трубы для газопровода и еще 56 миллиардов рублей на выкуп у иностранных партнеров долей в проекте.

Помимо «Северного потока-2» и «Турецкого потока» существуют планы «Газпрома» по поставкам газа в Италию с участием греческой DEPA и итальянской Edison в рамках газопроводного проекта Poseidon, напоминает аналитик Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Александр Собко.

«То есть даже в Южной Европе/Турции при допущении реанимации „Южного потока“ мы уже видим три проекта. И это в условиях, когда на рынки Южной Европы в перспективе может прийти газ Восточного Средиземноморья», — говорит эксперт.

Изначально «Южный поток» и «Северный поток-2» были взаимозаменяемыми проектами, то есть строить обе трубы никто не собирался, уточняет Александр Собко. «Если основные объемы газа (снятые с украинского направления) пойдут через более проработанный в настоящий момент „Северный поток-2“, то на долю гипотетического „Южного потока“ остаются совсем небольшие объемы газа.

В то же время строительство маломощной трубы в условиях Южной Европы, где существуют определенные проблемы с развитой инфраструктурой, окажется очень затратным», — говорит эксперт.

Появившаяся информация о «реанимации» газопровода выглядит, по его словам, скорее как попытка оказать давление на контрагентов в других газопроводных проектах по поставкам российского газа по южному коридору.

Несмотря на затратность уже реализуемых «Турецкого потока» и «Северного потока-2», возвращение к «Южному потоку» не исключено, считает аналитик «Алор Брокер» Сергей Королев: «Европе очень нужен альтернативный украинскому газотранспортный маршрут, и „Газпром“ может его обеспечить, мешают только политические разногласия, которые временны, и потому „выстрелить“ может любой из трех перечисленных проектов».

Риски возникновения и снятия административных барьеров во всех трех проектах, по его мнению, примерно равны, поэтому разумно заниматься всеми тремя одновременно.

Управляющий партнер Адвокатского бюро «Деловой фарватер» Роман Терехин тоже полагает, что вероятность того, что Россия вернется к реализации «Южного потока», действительно существует, пусть и на гипотетическом уровне. Диверсификация направлений трубопроводов могла бы, по его словам, ослабить зависимость России от не всегда последовательных, а иногда и вовсе противоречивых позиций некоторых европейских государств, а также предоставила бы Москве большую самостоятельность и свободу действий на геополитической арене.

«Реализация проекта „Южный поток“ в настоящий момент выгодна не столько России, сколько самой Европе, так как последняя также не хочет зависеть от турецкой стороны в возможных дальнейших поставках газа в Старый Свет.

Ведь в последнем случае главным действующим лицом станет Турция, у которой в последнее время весьма непростые отношения с Европой», — рассуждает эксперт.

В любом случае, отмечает он, возможная реализация проекта зависит от гарантий, которых Европа России пока не дает. А вкладывать миллионы долларов в проект, возможное исполнение которого находится под вопросом, неразумно.

Минимум рисков

Основная цель реализации упомянутых газовых проектов очевидна: снизить зависимость поставок российского газа от Украины, зарекомендовавшей себя ненадежным транзитером. Здесь ожидания аналитиков совпадают: после ввода новых газопроводов поставки энергоносителя через эту страну заметно сократятся, если не прекратятся совсем.

«Украина не только перестанет быть транзитером российского газа, но и потеряет возможность воровать газ, реализуя свои противоправные и недобросовестные намерения, — говорит Роман Терехин.

— Более того, поставки отечественного газа через акваторию Черного моря лишат Украину возможности шантажировать Россию по вопросам дальнейшей поставки газа в Европу. Таким образом возможные транзитные риски для нашего государства могут быть сведены к минимуму».

При вводе «Северного потока-2» транзит через Украину, по мнению Романа Паршина, останется на минимальных уровнях. «Вспомним апрельское выступление Алексея Миллера: „Газпром“ готов сохранить транзит газа по Украинской ГТС после 2019 года, но лишь в объеме до 15 миллиардов кубометров — сократив в пять раз. То есть перспективы у Украины тут очень плачевные, а процесс по „Северному потоку-2“ запущен», — констатирует он. Ситуация с «Турецким потоком», считает аналитик, усугубит положение дел.

https://lenta.ru/

19.06.2017 (20:04) | RUSMAN70+1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Вашингтон лает — «Северный поток—2» идёт
Вашингтон лает — «Северный поток—2» идёт

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник — о попытках Вашингтона помешать строительству новой очереди газопровода «Северный поток».

США снова нагнетают атмосферу в санкционном поле: в Сенате стремятся ужесточить ограничительные меры против нашей страны. А политический прагматизм и рационализм команды Трампа сдерживает высший законодательный орган страны.

Сенат конгресса США проголос...
показать...
Вашингтон лает — «Северный поток—2» идёт

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник — о попытках Вашингтона помешать строительству новой очереди газопровода «Северный поток».

США снова нагнетают атмосферу в санкционном поле: в Сенате стремятся ужесточить ограничительные меры против нашей страны. А политический прагматизм и рационализм команды Трампа сдерживает высший законодательный орган страны.

Сенат конгресса США проголосовал за одобрение законопроекта, предусматривающего новые рестрикции против России и Ирана. Теперь, чтобы этот документ стал законом, его должна одобрить палата представителей, а после — утвердить президент США.

Вдаваясь в детали, можно предположить, что санкции могут быть наложены в отношении тех лиц, которые намерены инвестировать средства в строительство российских экспортных трубопроводов рыночной стоимостью более $5 млн за год, или $1 млн единовременно, или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку.

В общем почти нет сомнений, что новый пакет ограничений затронет экспортный энергетический проект России — трансбалтийский газопровод «Северный поток — 2», в реализации которого участвует пул крупных европейских концернов — партнеров «Газпрома».

В США давно торпедируют этот перспективный российский экспортный маршрут, но если прежде это были настоятельные рекомендации Брюсселю противодействовать проекту, то теперь Вашингтон перешел к этапу узаконивания блокировок.

Но заокеанские инициативы насторожили европейцев, а из двух стран и вовсе прозвучали ноты возмущения. Так, глава МИД Германии Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн осудили проект новых санкций США, затрагивающий российские энергопроекты. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном МИД ФРГ.

В документе Габриэль и Керн отмечают, что «не могут согласиться с угрозами незаконных экстерриториальных санкций против европейских компаний, которые участвуют в развитии энергоснабжения Европы».

Очевидно, так европейские политики разоблачили намерения Вашингтона по высвобождению ниши для продаж своего газа в Европе за счет выдавливания при помощи санкций российского газа с рынка стран Старого Света. Габриэль и Керн убеждены, что политические санкционные инструменты не должны быть никак связаны с экономическими интересами.

«Угрозы штрафами на рынке США компаниям в Германии, Австрии и других европейских странах из-за их участия в газовых проектах с Россией, таких как „Северный поток-2”, вносят совершенно новое и очень негативное качество в европейско-американские отношения», — подчеркивается в заявлении.

Но особенно важен следующий аспект. Канцлер Австрии и глава МИД ФРГ отметили в своем «антисанкционном» заявлении, что «решительно поддерживают усилия Госдепартамента США, направленные на изменение этого законопроекта».

При этом на фоне всех этих событий по «Северному потоку — 2» есть и позитивная новость — о его заметном продвижении: 15 июня заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что Nord Stream 2 AG (оператор проекта «Северный поток-2») получил средства от всех европейский компаний, которые должны были быть предоставлены в 2017 году.

Всего от пяти компаний-партнеров получено по €285 млн. Это французская ENGIE, австрийская OMV, англо-голландская Royal Dutch Shell, немецкие Uniper и Wintershall. В целом иностранные концерны предоставят до €950 млн каждая. Это предусматривают подписанные документы о долгосрочном финансировании «Северного потока — 2» в объеме 50% от его общей стоимости. Вторую половину покроет «Газпром».

Таким образом, динамика ощутима, ведь только в конце апреля российский газовый гигант объявил о контракте с энергокомпаниями о софинансировании строительства газопровода, а транши, которые партнеры могли перечислить на полгода позднее, уже на счетах оператора проекта.

Потому едва ли «Северный поток — 2» возможно развернуть законопроектами конгресса США: собака лает — караван идет.

Источник: http://iz.ru/606973/cobaka-laet-severnyi-potok-idet

Страница:    из 1
Назад Вверх Вперед
Информация о погоде предоставлена сайтом POGODAVTOMSKE.RU

Реклама на сайте Forum.Tomsk.Ru
Тем: 670349  |  Сообщений: 28794296  |  Пользователей: 217513
Не является СМИ
Сделано в Solo IT Service
Главный городской портал Tomsk.Ru
Форум.Томск.Ру | Томские Форумы Томские форумы. Общение на любые темы. Старейшие томские форумы. Томские Форумы созданы специально для онлайнового общения на всевозможные темы людей любых возрастов, рас, полов и т.п. независимо от места жительства, сексуальной ориентации, и т.д. Напоминаем пользователям, что демократия – это свобода в рамках определенных жестких правил. Поэтому администрация Форума призывает пользователей к осмысленным действиям в рамках существующих Правил. Чтобы стать пользователем Томских Форумов от вас требуется лишь доступ в интернет и вежливое поведение по отношению к другим пользователям. Также необходимо чтобы в Вашем браузере не была отключена загрузка картинок. Контакты:
Телефон: 8 (3822) 52-10-01 Электронная почта: solo@rde.ru
Томск Рейтинг@Mail.ru