Закрыть

Авторизация

Забыли пароль?

Проверка IP/Пользователя

Вы можете осуществить проверку по ip или по нику пользователя.

Восстановление пароля

Вы можете восстановить свой логин/пароль по e-mail-у на который осуществлялась регистрация.

Жалоба на сообщение

Ник:
Интересные новости

Добавление темы в избранное

Тема:  / Здоровье / О разном
Страница:    из 107
Назад Вниз Вперед
10.03.2016 (11:50) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Минсельхоз России выступает категорически против внесения изменений, связанных с использованием генно-модифицированной продукции. Об этом заявил глава ведомства Александр Ткачёв. По его мнению, оградить производителей от использования этих технологий могут существующие законы.
«Мы категорически выступаем против внесения технологий, связанных с ГМО. И считаю, что у нас есть шансы остаться в поле производства экологически чистых продуктов, и за этим будущее», — приводит слова Ткачёва РИА Новости....
показать...
Минсельхоз России выступает категорически против внесения изменений, связанных с использованием генно-модифицированной продукции. Об этом заявил глава ведомства Александр Ткачёв. По его мнению, оградить производителей от использования этих технологий могут существующие законы.
«Мы категорически выступаем против внесения технологий, связанных с ГМО. И считаю, что у нас есть шансы остаться в поле производства экологически чистых продуктов, и за этим будущее», — приводит слова Ткачёва РИА Новости.
Также он отметил, что спрос на экологически чистые продукты из РФ растёт и в будущем продукты из РФ «будут нарасхват».

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/152740
-----------
Правильно мыслит минсельхоз.
Ответить Цитировать Ссылка на это сообщение Вверх

10.03.2016 (11:15) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Чемберлен (10.03.2016 (11:11))
Мельдоний попал под запрет Всемирного антидопингового агентства после того, как Антидопинговое агентство США получило информацию из конфиденциального источника о том, что многие спортсмены из Восточной Европы используют его как допинг, сообщает газета USA Today со ссылкой на анонимный источник.
Допинг-скандал, в котором оказалась замешана, помимо прочих, Мария Шарапова, был вызван намёком одного конфиденциального источника американскому Антидопинговому агентству на использование атлетами из Вос...
показать...
Мельдоний попал под запрет Всемирного антидопингового агентства после того, как Антидопинговое агентство США получило информацию из конфиденциального источника о том, что многие спортсмены из Восточной Европы используют его как допинг, сообщает газета USA Today со ссылкой на анонимный источник.
Допинг-скандал, в котором оказалась замешана, помимо прочих, Мария Шарапова, был вызван намёком одного конфиденциального источника американскому Антидопинговому агентству на использование атлетами из Восточной Европы мельдония. Об этом анонимный источник, близко знакомый с ситуацией, сообщил изданию USA Today. Содержание статьи газеты приводит ИноТВ.
Действуя на основании полученной информации, Антидопинговое агентство США (USADA) в 2014 году вынесло вопрос о мельдонии на повестку дня ежегодного симпозиума в Фениксе. К концу октября этого же года он был внесён в список препаратов, за которыми осуществляет наблюдение Всемирное антидопинговое агентство (WADA).
В конце 2014 года, рассказывает USA Today, по результатам проверки 8300 случайных образцов мочи это вещество было найдено в 182 случаях (2,2%) — все анализы принадлежали атлетам из Восточной Европы. После этого в октябре 2015 года WADA внесло мельдоний в список запрещённых препаратов, который начинал действовать с 1 января 2016 года.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/152790
-----------
Все спланировано. А наши пофигисты попались.

Недавно принимал этот препарат, ничего особенного, обычное лекарство.

10.03.2016 (11:11) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Чемберлен (10.03.2016 (11:04))
Первая ракетка мира Новак Джокович выразил слова поддержки Марии Шараповой, и пожелал ей выйти из ситуации с допингом «еще более сильной», пишет РИА Новости.

«Я желаю ей всего самого лучшего. Я давно ее знаю, сочувствую ей в связи со всем, что происходит. Надеюсь, что она выйдет из всего этого еще более сильной. Это все, что я могу сказать», — заявил Джокович.
...
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201603092121-h836.htm
Первая ракетка мира Новак Джокович выразил слова поддержки Марии Шараповой, и пожелал ей выйти из ситуации с допингом «еще более сильной», пишет РИА Новости.

«Я желаю ей всего самого лучшего. Я давно ее знаю, сочувствую ей в связи со всем, что происходит. Надеюсь, что она выйдет из всего этого еще более сильной. Это все, что я могу сказать», — заявил Джокович.
...
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201603092121-h836.htm

10.03.2016 (11:09) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Начинай уже сейчас жить той жизнью, какой ты хотел бы видеть ее в конце. © Марк Аврелий

-------
Поймет ли это кто-то в возрасте до 60 лет?
Я это не понимал, сам не догадался и никто не подсказал.
Начинай уже сейчас жить той жизнью, какой ты хотел бы видеть ее в конце. © Марк Аврелий

-------
Поймет ли это кто-то в возрасте до 60 лет?
Я это не понимал, сам не догадался и никто не подсказал.

10.03.2016 (11:07) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
- Самые правильные инвестиции – вкладывать деньги в себя.
- Мы так и инвестируем – прямо в свой живот!
:)
- Самые правильные инвестиции – вкладывать деньги в себя.
- Мы так и инвестируем – прямо в свой живот!

10.03.2016 (11:06) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
”О самом главном” ТВ Россия № 448

Что улучшает работу мозга
- желток – вещество холин
- соевые бобы – лицетин
- шпинат – фолиевая кислота
- скумбрия – омега 3
- витамин В12

Что улучшает работу мозга
- желток – вещество холин
- соевые бобы – лицетин
- шпинат – фолиевая кислота
- скумбрия – омега 3
- витамин В12

10.03.2016 (11:04) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Чемберлен ( 9.03.2016 (20:11))
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев полагает, что вина за прием теннисисткой Марией Шараповой мельдония лежит на американских врачах. Такое мнение Тарпищев высказал в эфире РСН.

«Это ошибка врачей, которые консультируют Шарапову в Америке. Если человек принимает, он должен показывать, что он принимает. Если гриппом заболел человек, все, что он пьет, и все, что ему рекомендовал врач, он должен направить в ITF (Международную федерацию тенниса – прим. ред.), что он это пьет. Реал...
показать...
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев полагает, что вина за прием теннисисткой Марией Шараповой мельдония лежит на американских врачах. Такое мнение Тарпищев высказал в эфире РСН.

«Это ошибка врачей, которые консультируют Шарапову в Америке. Если человек принимает, он должен показывать, что он принимает. Если гриппом заболел человек, все, что он пьет, и все, что ему рекомендовал врач, он должен направить в ITF (Международную федерацию тенниса – прим. ред.), что он это пьет. Реальность в том, что мы можем далеко зайти, не зная подробностей», – полагает Тарпищев.

Кроме того, он отметил, что принимать стимулирующие препараты в теннисе сложнее, поскольку перед тем, как наступит необходимый эффект, препарат может вызвать у спортсменов нарушения в координации и зрении. Также Тарпищев обратил внимание, что время теннисных матчей не лимитировано, поэтому сложно рассчитать так, чтобы допинг действовал на протяжении всей игры.
...
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201603092024-we0n.htm

9.03.2016 (20:19) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
- В графе 'Семейное положение' Бэлла Ефимовна написала: 'Таки довыпендривалась'... :)
- В графе 'Семейное положение' Бэлла Ефимовна написала: 'Таки довыпендривалась'... :)

9.03.2016 (20:17) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Горчица. Польза
- хорошо с мясом для лучшего переваривания
- более полезна острая горчица но при здоровом ЖКТ
- полезна для профилактики простуды
- горчичные зерна полезны более, чем горчичный порошок
- на ночь не рекомендуется
- можно использовать в косметологии

Горчичники
Горчичники нельзя ставить при температуре
- при простуде горчичники нужно ставить выше соска правой груди (но не по середине груди – там сердце)
- бронхит и пневмония – ставить...
показать...
Горчица. Польза
- хорошо с мясом для лучшего переваривания
- более полезна острая горчица но при здоровом ЖКТ
- полезна для профилактики простуды
- горчичные зерна полезны более, чем горчичный порошок
- на ночь не рекомендуется
- можно использовать в косметологии

Горчичники
Горчичники нельзя ставить при температуре
- при простуде горчичники нужно ставить выше соска правой груди (но не по середине груди – там сердце)
- бронхит и пневмония – ставить горчичники на спине между лопатками
- гипертония – на шейно-воротниковую зону
- при радикулите – на область пояснице
- стенокардия – ставить горчичник строго за грудиной
- межреберная невралгия – ставить на больное место

9.03.2016 (20:11) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Чемберлен ( 9.03.2016 (19:42))
К тому же
-----
Союз конькобежцев России проверит членов сборной на полиграфе
http://lenta.ru/news/2016/03/09/skrpoligraph/?t
-------------
Нормально. Дожились, блин. Но это дешевле, чем проверять на допинг
К тому же
-----
Союз конькобежцев России проверит членов сборной на полиграфе
http://lenta.ru/news/2016/03/09/skrpoligraph/?t
-------------
Нормально. Дожились, блин. Но это дешевле, чем проверять на допинг

9.03.2016 (19:42) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Чемберлен ( 9.03.2016 (13:10))
ице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников заявил, что сведения о провале седьмой ракеткой Марией Шараповой допинг-теста не ударит по российскому тенису, а является лишь ее пиаром, пишет «Р-Спорт».

Ранее сообщалось, что в ходе специального заявления Шарапова призналась, что в течение последних десяти лет принимала препарат «Мельдоний», запрещенный с 1 января 2016 года.

«Я не медэксперт, не знаю, какой он эффект дает. Если он значится в списке запрещенных препаратов… Это не ...
показать...
ице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников заявил, что сведения о провале седьмой ракеткой Марией Шараповой допинг-теста не ударит по российскому тенису, а является лишь ее пиаром, пишет «Р-Спорт».

Ранее сообщалось, что в ходе специального заявления Шарапова призналась, что в течение последних десяти лет принимала препарат «Мельдоний», запрещенный с 1 января 2016 года.

«Я не медэксперт, не знаю, какой он эффект дает. Если он значится в списке запрещенных препаратов… Это не удар по нашему теннису, это удар сугубо по Шараповой. Клеймо человека, который за счет дополнительных препаратов хочет быть впереди соперника, – это… Я бы ни в коем случае не хотел с таким клеймом быть», – заявил он.

Кроме того, Кафельников заявил, что перестанет уважать любого спортсмена, употребляющего допинг.

«Сделала такой шаг, и сделала – пускай сама разбирается», – заявил Кафельников.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201603081602-ueuc.htm
------------
Жестко, но справедливо

9.03.2016 (13:11) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
- Шапиро, я слышал, что вы купили новый телевизор! Вы таки стали лучше жить?
- Я вас умоляю, Фима! Нам таки стало лучше видно, как другие живут лучше нас...
- Шапиро, я слышал, что вы купили новый телевизор! Вы таки стали лучше жить?
- Я вас умоляю, Фима! Нам таки стало лучше видно, как другие живут лучше нас...

9.03.2016 (13:10) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
”О самом главном” ТВ Россия № 447
Избавиться от накипи в чайнике
- уксусная кислота
- лимонная кислота
- газированные напитки

Газированные напитки подходят для мытья ванн, раковин, за исключением употребления их внутрь.
В них содержатся лимонная и ортофосфорная кислоты
”О самом главном” ТВ Россия № 447
Избавиться от накипи в чайнике
- уксусная кислота
- лимонная кислота
- газированные напитки

Газированные напитки подходят для мытья ванн, раковин, за исключением употребления их внутрь.
В них содержатся лимонная и ортофосфорная кислоты

9.03.2016 (13:10) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Чемберлен ( 9.03.2016 (09:52))
СМИ узнали о пяти полученных Шараповой предупреждениях о запрете мельдония
http://lenta.ru/news/2016/03/09/mariasharameldon/?t
----------
???
СМИ узнали о пяти полученных Шараповой предупреждениях о запрете мельдония
http://lenta.ru/news/2016/03/09/mariasharameldon/?t
----------
???

9.03.2016 (09:52) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Джефф Таранго, бывший тренер российской теннисистки Марии Шараповой, которая была уличена в употреблении допинга, рассказал, что у спортсменки были проблемы с сердцем, из-за которых она должна была принимать определенные препараты. Об этом он заявил в интервью телеканалу Sky News во вторник, 8 марта.

«Проблемы с сердечной деятельностью не позволяли Шараповой играть дольше 15-20 минут. Ей требовались перерывы», — отметил Таранго. «Если вы не будете принимать медицинские препараты, укрепляющие ...
показать...
Джефф Таранго, бывший тренер российской теннисистки Марии Шараповой, которая была уличена в употреблении допинга, рассказал, что у спортсменки были проблемы с сердцем, из-за которых она должна была принимать определенные препараты. Об этом он заявил в интервью телеканалу Sky News во вторник, 8 марта.

«Проблемы с сердечной деятельностью не позволяли Шараповой играть дольше 15-20 минут. Ей требовались перерывы», — отметил Таранго. «Если вы не будете принимать медицинские препараты, укрепляющие ваше сердце, то, играя при температуре в 120 градусов (по Фаренгейту, 48 градусов Цельсия), вы можете умереть», — приводит его слова ТАСС.
....
http://lenta.ru/news/2016/03/09/coach/?t
-------------

Вот так!

9.03.2016 (09:47) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Директор латвийского Института органического синтеза Иварс Калвиньш, который разработал мельдоний, заявил, что данное вещество не является допингом.

Калвиньш подчеркнул, что назначение лекарства – предотвращать сердечные приступы и повреждения мышц у спортсменов, которые испытывают большие нагрузки.

Кроме того, исследователь также добавил, что научных доказательств о том, что это лекарство может улучшить физические возможности спортсменов, нет.

Более того, Калвиньш предполагает, что ...
показать...
Директор латвийского Института органического синтеза Иварс Калвиньш, который разработал мельдоний, заявил, что данное вещество не является допингом.

Калвиньш подчеркнул, что назначение лекарства – предотвращать сердечные приступы и повреждения мышц у спортсменов, которые испытывают большие нагрузки.

Кроме того, исследователь также добавил, что научных доказательств о том, что это лекарство может улучшить физические возможности спортсменов, нет.

Более того, Калвиньш предполагает, что действие вещества даже производит обратный эффект.

«С научной точки зрения, возможно даже, что мельдоний, используемый во время спортивных состязаний, снижает физические возможности, так как замедляет окисление жирных кислот», – заявил Калвиньш.

Создатель препарата заявил, что данное лекарство категорически нельзя включать в список запрещенных средств, поскольку оно позволит защитить спортсменов от ишемических повреждений клеток.

Исследователь раскритиковал Всемирное антидопинговое агентство за запрет препарата, напомнив, что нет научных данных, показывающих, что этот препарат действительно улучшает результаты спортсменов.

«Это плохое решение и профессиональная ошибка с их стороны», – добавил Калвиньш.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201603081709-89wz.htm

9.03.2016 (09:43) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Чемберлен ( 9.03.2016 (09:31))
Полезные продукты

Уточнение - для профилактики сахарного диабета
Полезные продукты

Уточнение - для профилактики сахарного диабета

9.03.2016 (09:39) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Лето в Норвегии
https://pbs.twimg.com/media/CdCMPP7WEAEQVLS.jpg
Лето в Норвегии
https://pbs.twimg.com/media/CdCMPP7WEAEQVLS.jpg

9.03.2016 (09:32) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
- Какое ваше главное достоинство?
- Несгибаемость.
- Вы принципиальны?
- Нет, у меня остеохондроз.
- Какое ваше главное достоинство?
- Несгибаемость.
- Вы принципиальны?
- Нет, у меня остеохондроз.

9.03.2016 (09:31) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Полезные продукты
- кролик – витамин PP – расширяет сосуды и улучшает доступ инсулина к тканям
- миндаль – магний – положительно влияет на углеводный обмен
- селедка – много селена – улучшается выработка инсулина поджелудочной железы
- черника – много вертилина – это вещество прямого сахароснижающего действия
- печень – витамин В1 – улучшает усвоение инсулина
- скумбрия – омега 3 – положительное влияние на стенки сосудов
- овсяная каша – много марганца – регуляция углеводного обмена
- бо...
показать...
Полезные продукты
- кролик – витамин PP – расширяет сосуды и улучшает доступ инсулина к тканям
- миндаль – магний – положительно влияет на углеводный обмен
- селедка – много селена – улучшается выработка инсулина поджелудочной железы
- черника – много вертилина – это вещество прямого сахароснижающего действия
- печень – витамин В1 – улучшает усвоение инсулина
- скумбрия – омега 3 – положительное влияние на стенки сосудов
- овсяная каша – много марганца – регуляция углеводного обмена
- болгарский перец – биофлавоноиды – вещества, которые укрепляют сосудистую стенку
- говяжье сердце - хром – выработка инсулина
- банан – В6 – утилизация инсулина

8.03.2016 (18:18) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Изобретатель мельдония латвийский профессор Ивар Калвиньш заявил, что его препарат не создавался в качестве допинга. В интервью Le Monde он описал фармакологическое действие медикамента.

«Подробное исследование фармакологии и биохимии подтвердило, что мельдоний снижает уровень карнитина в организме человека и сохраняет скорость обменных процессов. Это позволяет клеткам компенсировать недостаток кислорода при физических нагрузках», — заявил Калвиньш.

Профессор также добавил, что мельдоний —...
показать...
Изобретатель мельдония латвийский профессор Ивар Калвиньш заявил, что его препарат не создавался в качестве допинга. В интервью Le Monde он описал фармакологическое действие медикамента.

«Подробное исследование фармакологии и биохимии подтвердило, что мельдоний снижает уровень карнитина в организме человека и сохраняет скорость обменных процессов. Это позволяет клеткам компенсировать недостаток кислорода при физических нагрузках», — заявил Калвиньш.

Профессор также добавил, что мельдоний — защитный препарат, который не приводит к увеличению производительности энергии или улучшению физических способностей человека.

8 марта появилась информация, что победитель Олимпиады 2014 года в эстафете, российский шорт-трекист Семен Елистратов исключен из состава национальной команды на чемпионат мира из-за положительной пробы на мельдоний.

7 марта препарат был обнаружен в крови двух соотечественниц Елистратова: теннисистки Марии Шараповой и фигуристки Екатерины Бобровой.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) относит мельдоний к разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года. Препарат попал в список запрещенных 1 января этого года.
https://lenta.ru/news/2016/03/08/meldoniumnorm/?t

8.03.2016 (17:53) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
- Причина вашей болезни - алкоголь!
- Вы - первый врач, который не сваливает всю вину на меня!
- Причина вашей болезни - алкоголь!
- Вы - первый врач, который не сваливает всю вину на меня!

8.03.2016 (16:50) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Магнитотерапия
- тромбофлебит
- переломы
- ожоги
- гипертония
- заболевания нервной системы
- заболевания репродуктивной системы, бесплодие
- артриты, артрозы
Много домашних аппаратов магнитотерапии
Противопоказания
...
показать...
Магнитотерапия
- тромбофлебит
- переломы
- ожоги
- гипертония
- заболевания нервной системы
- заболевания репродуктивной системы, бесплодие
- артриты, артрозы
Много домашних аппаратов магнитотерапии
Противопоказания
- онкология
- гипотония
- гипертония высокой степени
- нарушения свертываемости крови

8.03.2016 (16:49) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список RAX ( 8.03.2016 (15:25))
Coca-Cola давала взятки диетологу за опровержение вреда от сладкой газировки
29.12.2015, 13:47
Компания Coca-Cola давала взятки диетологу за утверждения о том, что газировка не приводит к ожирению, передает The Denver Post.

Примеров много.

Каждый выбирает по себе...верить чему-либо и кому-либо или не верить
Компания Coca-Cola давала взятки диетологу за утверждения о том, что газировка не приводит к ожирению, передает The Denver Post.

Примеров много.

Каждый выбирает по себе...верить чему-либо и кому-либо или не верить

8.03.2016 (15:25) | RAX-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Чемберлен ( 8.03.2016 (13:05))
Есть врачи высокой квалификации, которые никогда не занимаются пропагандой и маркетингом, более того с этим борятся, а они в свою очередь черпают информацию из надежных источников.

По данным издания, эксперт по питанию Джеймс Хилл получил от компании $550 тыс. На эти средства он запустил программу по борьбе с ожирением и путешествовал. Кроме того, он попросил компанию помочь его сыну с трудоустройством.

Отмечается, что [b]медицинский...
показать...
Есть врачи высокой квалификации, которые никогда не занимаются пропагандой и маркетингом, более того с этим борятся, а они в свою очередь черпают информацию из надежных источников.

По данным издания, эксперт по питанию Джеймс Хилл получил от компании $550 тыс. На эти средства он запустил программу по борьбе с ожирением и путешествовал. Кроме того, он попросил компанию помочь его сыну с трудоустройством.

Отмечается, что медицинский университет, в котором работал Хилл, также получил от Coca-Cola $1 млн для продвижения его программы через компанию Global Energy Balance Network. Сама компания представила деньги как подарок фонду университета, таким образом, эти действия не нарушали никакие законы.

В Coca-Cola заявили, что деньги предназначались для компенсации расходов ученого на исследования и рабочие поездки.

Ранее стало известно, что в США после скандала закрылась научная организация Global Energy Balance Network, финансируемая Coca-Cola.

Главный ученый Coca-Cola потеряла работу из-за скандала с ожирением
Coca-Cola тратила миллионы долларов, доказывая, что газировка не вредна, а пьющим ее толстякам надо просто больше двигаться. Из-за скандала уволилась главный специалист компании по вопросам науки и здоровья. Ранее в разделе Обама почтил память жертв парижских терактов у театра 'Батаклан' Мусорный бизнес мэра Бобрышева Ведущий научный специалист Coca-Cola была вынуждена покинуть занимаемую должность после того, как стало известно о том, что в компании занимались финансированием нужных для имиджа «научных» исследований, которые уверяют людей, что употребление газировки не ведет к ожирению. Отмечается, что Рона Аппельбаум была куратором организации Global Energy Balance Network, занимающейся вопросами лишнего веса. Организация объединила ученых с целью доказать, что для сохранения стройной фигуры и крепкого здоровья, необходимо уделять время спорту и не думать о лишних калориях из пищи и напитках, как о причинах лишнего веса. Coca-Cola за всю историю компании потратила немало денег на поддержку исследований, связанных с лишним весом. Однако отмечается, что все исследования, поддержанные компанией, носят однобокий характер. Первыми свет на эту проблему пролили журналисты из New York Times. По мнению влиятельного СМИ, в компании проводили кампанию манипуляции общественным мнением с помощью публикаций в медицинских журналах. Проплаченные профессора повсеместно рекомендовали людям с лишним весом не зацикливаться на неправильной еде и напитках. Большинство независимых специалистов по питанию утверждает, что подобные «исследования» наносят серьезный вред здоровью общества. Они минимизируют в глазах людей вред сладких напитков, которые вызывают проблемы с весом и диабет второго типа. В Coca-Cola на самом деле просто поменяли акценты, подержав исследования, что физическая активность имеет большее влияние на фигуру и здоровье, чем правильное питание. Эксперты отмечают, что вдогонку повсеместным увлечением здоровым образом жизни, продажи Coca-Cola падают не только в США, но и по всему миру. Таким образом, поддержка исследований со смещенными акцентами стала вынужденной экономической мерой. Это прямой ответ на потери компании. Стоит отметить, что, хотя ученые не отрицают финансирования их исследований, они утверждают, что результаты исследования не являются заказными. Однако в переписке менеджеров компании и ученых были найдены доказательства обратного.

У меня нет причин верить тому, что производители других продуктов, будь то кофе, шоколада, детского питания, жиров и т.д., поступают иначе. А в России - особенно.
Кроме того, сейчас сплошь и рядом становятся доминирующими утверждения, прямо противоположные тем, что еще недавно декларировали другие ученые, и которые в то время считались незыблемыми.

А с кофе однозначно: не может быть полезной вытяжка из пережаренных семян.

8.03.2016 (13:05) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список RAX ( 8.03.2016 (12:45))
Эта информация идет не исследователей. Это результат работы маркетологов. Уверен на все 100 процентов.

Есть способы проверки достоверности источника информации чисто на психо-эмоциональном уровне.
Я точно узнал кто сбил боинг на Украине буквально в первые часы и что произошло важное в конце 2014 и начале 2015 года не имея никакой вербальной информации. Об этом поделился только со своими сыновьями, мужикам доверят...
показать...
Эта информация идет не исследователей. Это результат работы маркетологов. Уверен на все 100 процентов.

Есть способы проверки достоверности источника информации чисто на психо-эмоциональном уровне.
Я точно узнал кто сбил боинг на Украине буквально в первые часы и что произошло важное в конце 2014 и начале 2015 года не имея никакой вербальной информации. Об этом поделился только со своими сыновьями, мужикам доверять можно.

Разумеется не все прочитывается и не все нужно прочитывать.

8.03.2016 (12:55) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список RAX ( 8.03.2016 (11:47))
Небольшая, увы...

Дело не только в высоком ГИ у простого хлеба и булочки, а в том что сладкая булочка просто вкуснее и ее хочется съесть. Добавление сахара во все продукты приводит к тому, что этот продукт съедают в большем количестве.
У вареных свеклы, моркови, тыквы, кабачка высокий ГИ и т.д., но их много есть как-то не хочется, а сладкие булочки на ура пойдут.
Но из свеклы, тыквы и кабачка можно сделать варенье с небольшим добавлением сахара и их тоже можно уплетать за милую душу в большом количестве, ГИ...
показать...
Небольшая, увы...

Дело не только в высоком ГИ у простого хлеба и булочки, а в том что сладкая булочка просто вкуснее и ее хочется съесть. Добавление сахара во все продукты приводит к тому, что этот продукт съедают в большем количестве.
У вареных свеклы, моркови, тыквы, кабачка высокий ГИ и т.д., но их много есть как-то не хочется, а сладкие булочки на ура пойдут.
Но из свеклы, тыквы и кабачка можно сделать варенье с небольшим добавлением сахара и их тоже можно уплетать за милую душу в большом количестве, ГИ высокий, но калорийность маленькая.

8.03.2016 (12:45) | RAX-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Чемберлен ( 8.03.2016 (09:45))
Прежде кофе пил редко, а сейчас регулярно, поскольку постоянно идет информация, что кофе полезно.

Если и есть что-то полезное в кофе, то остальное вредное перевешивает его.
Меня вот забавляют утверждения всяких 'специалистов' на этих якобы оздоровительных шоу.
Например, не так давно утверждалось, что жареное вредно (кто бы спорил?), что даже вещества образующиеся при запекании хлеба в корочке представляют угрозу для человека. А следом эти же 'специалисты' рассказы...
показать...
Прежде кофе пил редко, а сейчас регулярно, поскольку постоянно идет информация, что кофе полезно.

Если и есть что-то полезное в кофе, то остальное вредное перевешивает его.
Меня вот забавляют утверждения всяких 'специалистов' на этих якобы оздоровительных шоу.
Например, не так давно утверждалось, что жареное вредно (кто бы спорил?), что даже вещества образующиеся при запекании хлеба в корочке представляют угрозу для человека. А следом эти же 'специалисты' рассказывают о пользе кофе, зерна которого подвергаются такой обжарке, которая хлебу и не снилась. По сути кофе - это вытяжка из сгоревших кофейных зерен. Концентрат канцерогенов.

Продукцию тех, кто проплатил передачи, того и хвалят, а их конкурентов хаят.
Не смотрю эти шоу.

8.03.2016 (11:47) | RAX-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Чемберлен ( 8.03.2016 (09:45))
Странно считать сахар в ложечках, а не в граммах или в калориях, если бы речь шла действительно о углеводах вообще.
Для человека большая разница - сладкая 100 граммовая булочка или 100 грамм обычного хлеба.

Небольшая, увы...
Продукт ------------------- ГИ
Тост из белого хлеба ----- 100 (столько же сколько глюкоза в чистом виде, что ИМХО странно);
Сдобные булочки --------- 95;
Безглютеновый белый хлеб --- 90;
Булочки для гамбургеров --- 85;
Сладкий пончик ..... 76;
Французский багет ..... 75;
Все вышеуказанные продукты относятся к продуктам с высоким гликемическим индексом (ГИ=от 70 и выше)
и лишь:
Черный дрожжевой и ржаной, и даже (!) цельнозерновой хлеб ..... 65.
http://www.woman.r...
показать...
Про сахар. Это обобщающее понятие - все содержащее быстрые углеводы.

В контексте той статьи это не обобщающее понятие:
Норма в день 6 чайных ложки сахара.
Странно считать сахар в ложечках, а не в граммах или в калориях, если бы речь шла действительно о углеводах вообще.
Для человека большая разница - сладкая 100 граммовая булочка или 100 грамм обычного хлеба.

Небольшая, увы...
Продукт ------------------- ГИ
Тост из белого хлеба ----- 100 (столько же сколько глюкоза в чистом виде, что ИМХО странно);
Сдобные булочки --------- 95;
Безглютеновый белый хлеб --- 90;
Булочки для гамбургеров --- 85;
Сладкий пончик ..... 76;
Французский багет ..... 75;
Все вышеуказанные продукты относятся к продуктам с высоким гликемическим индексом (ГИ=от 70 и выше)
и лишь:
Черный дрожжевой и ржаной, и даже (!) цельнозерновой хлеб ..... 65.
http://www.woman.ru/health/diets/article/89838/

8.03.2016 (11:26) | RAX-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Чемберлен ( 8.03.2016 (11:16))
Угу. Еще у нас в школе ходила шутка: 'Люблю повеселиться, особенно, поесть!'.
Угу. Еще у нас в школе ходила шутка: 'Люблю повеселиться, особенно, поесть!'.

8.03.2016 (11:16) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
https://pbs.twimg.com/media/Cc73ndiXEAAEIgU.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Cc73ndiXEAAEIgU.jpg

8.03.2016 (10:59) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Медики считают, что облизывать губы вредно.
Но из восточной медицины известно, но на губах, как и на ушных раковинах, лбу, носу и т.д., находятся проекции внутренних органов человека. Поэтому покусывание - своеобразный массаж - это полезно.

Полезно сидя за компьютером в паузах или при прослушивании
- покусывать губы
- моргать
- массирую слегка ушные раковина
- делать гримасы
- вращать плечами
- напрягать анус - профилактика геморроя
Медики считают, что облизывать губы вредно.
Но из восточной медицины известно, но на губах, как и на ушных раковинах, лбу, носу и т.д., находятся проекции внутренних органов человека. Поэтому покусывание - своеобразный массаж - это полезно.

Полезно сидя за компьютером в паузах или при прослушивании
- покусывать губы
- моргать
- массирую слегка ушные раковина
- делать гримасы
- вращать плечами
- напрягать анус - профилактика геморроя

8.03.2016 (10:37) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Мочегонные средства понижают калий. А калий сам является мочегонным средством!
Калий нужен для нормальной работы сердца. Избыток калия может привести к остановке сердца.

Во всем нужна мера.
А как ее узнать эту меру? Только по анализу крови.
Мочегонные средства понижают калий. А калий сам является мочегонным средством!
Калий нужен для нормальной работы сердца. Избыток калия может привести к остановке сердца.

Во всем нужна мера.
А как ее узнать эту меру? Только по анализу крови.

8.03.2016 (10:10) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
https://pbs.twimg.com/media/Cc-wubEW0AAaoFC.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Cc-wubEW0AAaoFC.jpg

8.03.2016 (10:09) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Адвокат Джон Хэггерти, представляющий интересы российской теннисистки Марии Шараповой, рассказал о причинах употребления спортсменкой препарата мельдония, запрещенного с 1 января 2016 года. Слова адвоката приводит Sports Illustrated.

«Мария принимала этот препарат 10 лет (с 2006 года). Его рекомендовал ее врач после прохождения медицинских тестов. Врач обнаружил необычные показатели ЭКГ, предрасположенность к диабету, низкий уровень магния, а также иммунодефицит. Он проверил все лекарства, и ...
показать...
Адвокат Джон Хэггерти, представляющий интересы российской теннисистки Марии Шараповой, рассказал о причинах употребления спортсменкой препарата мельдония, запрещенного с 1 января 2016 года. Слова адвоката приводит Sports Illustrated.

«Мария принимала этот препарат 10 лет (с 2006 года). Его рекомендовал ее врач после прохождения медицинских тестов. Врач обнаружил необычные показатели ЭКГ, предрасположенность к диабету, низкий уровень магния, а также иммунодефицит. Он проверил все лекарства, и на тот момент они не были в черном списке. На протяжении 10 лет она открыто и законно принимала эти лекарства. Увы, когда 1 января милдронат попал в список запрещенных препаратов, Мария это упустила», — сказал Хэггерти.

Адвокат выразил надежду на мягкое наказание для Шараповой со стороны Международной федерации тенниса (ITF): «Есть множество смягчающих факторов. Мы думаем, что срок наказания можно значительно сократить. Мария считает, что сам спортсмен отвечает за все, что попадает в его организм. Лишь на протяжении 25 дней в январе в ее организме было то, что попадало под запрет».

Ранее Мария Шарапова на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила о положительном допинг-тесте. В крови спортсменки был обнаружен мельдоний.

7 марта мельдоний был обнаружен в пробе 25-летней российской фигуристки, олимпийской чемпионки Сочи-2014 Екатерины Бобровой. В начале февраля мельдоний был найден в допинг-пробе российского велогонщика Эдуарда Ворганова.

Мельдоний попал в список запрещенных веществ 1 января 2016 года. Милдронат, в состав которого входит мельдоний, является средством, позволяющим увеличить выносливость спортсменов во время интенсивных тренировок плюс снимает перенапряжение мышц при больших нагрузках. Период полураспада составляет 12 часов, полное выведение из организма осуществляется в течение нескольких суток.

Всемирное антидопинговое агентство относит милдронат к крайне серьезному разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.
http://lenta.ru/news/2016/03/08/sharapovalawyer/?t
-----------------
Ремарки

Милдронат широко используется для лечения людей во всем мире.

Спорт высоких достижений - в нем здоровых людей практически нет, особенно ослабляется иммунная система.

8.03.2016 (09:59) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Соотношение возраста кошек и людей
https://pbs.twimg.com/media/Cc95mWNWIAE8cGi.jpg
Соотношение возраста кошек и людей
https://pbs.twimg.com/media/Cc95mWNWIAE8cGi.jpg

8.03.2016 (09:48) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Знай, что сегодняшний день — это самый лучший день твоей жизни :)
Знай, что сегодняшний день — это самый лучший день твоей жизни :)

8.03.2016 (09:47) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
”О самом главном” ТВ Россия № 440

Инкубационный период
- простуда – 6 часов – профилактика – промывание носа
- герпес – 3 –е суток –
- конъюнктивит – от 12 часов до 3 суток – профилактика – противовирусные препараты
- гепатит А – 15 суток
- ротавирусная инфекция – от 2 часов до 5 дней – профилактика – энтеросорбенты, пробиотики
- чесоточный клещ – 8 суток –
- бородавка – от 30 дней до нескольких месяцев

Инкубационный период
- простуда – 6 часов – профилактика – промывание носа
- герпес – 3 –е суток –
- конъюнктивит – от 12 часов до 3 суток – профилактика – противовирусные препараты
- гепатит А – 15 суток
- ротавирусная инфекция – от 2 часов до 5 дней – профилактика – энтеросорбенты, пробиотики
- чесоточный клещ – 8 суток –
- бородавка – от 30 дней до нескольких месяцев

8.03.2016 (09:45) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список RAX ( 7.03.2016 (22:49))
Про сахар. Это обобщающее понятие - все содержащее быстрые углеводы. Все сладкое статистически в наше время одна из причин ожирения, а ожирение приводит к повышению уровня холестерина. Это доказано.
Но, примерно, на 60- 80 % холестерин вырабатывается организмом, а реальная величина зависит от состояния организма в целом - холестерина вырабатывается организмом больше, если есть ожирение. Собственно жир как нечто целостное по сути есть гормональный орган.

Собственно сахар опасен более от того,...
показать...
Про сахар. Это обобщающее понятие - все содержащее быстрые углеводы. Все сладкое статистически в наше время одна из причин ожирения, а ожирение приводит к повышению уровня холестерина. Это доказано.
Но, примерно, на 60- 80 % холестерин вырабатывается организмом, а реальная величина зависит от состояния организма в целом - холестерина вырабатывается организмом больше, если есть ожирение. Собственно жир как нечто целостное по сути есть гормональный орган.

Собственно сахар опасен более от того, что все сладкое вкусно и съедается много всякого - булочки, тортики, напитки и т.д. Для человека большая разница - сладкая 100 граммовая булочка или 100 грамм обычного хлеба.
Но это не всегда так, есть и всевозможные исключения.
Быстрые углеводы тоже нужны организму, но в меру.

У меня с таблетками АД в целом нормальное, кофе растворимый пью 3-5 стаканов в день и еще чай 2-3 стакана. На давление не влияет. Прежде кофе пил редко, а сейчас регулярно, поскольку постоянно идет информация, что кофе полезно. Сахар ограничиваю, в основном сукралозу стал использовать.

7.03.2016 (22:49) | RAX-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Чемберлен ( 7.03.2016 (16:03))
Сахар
Среднестатистически – 22 чайные ложки в день, а сладкоежки больше.
- атеросклероз
- повышение АД

Моя норма - в среднем 0,33 чайной ложки в день (если пью кофе, а его я пью в среднем 1 раз в три дня и кладу 1 чайную ложку). Чай - принципиально без сахара - сахар убивает вкус чая.
И у меня повышенное АД.

А вообще, не так все просто:
В развитии атеросклероза виновата иммунная система
Медики из Стенфордского университета и Университета Вандербильта (США) нашли еще один фактор, который при ишемической болезни сердца стимулирует атеросклеротический процесс – образование бляшек на...
показать...
Сахар
- атеросклероз
- повышение АД

Моя норма - в среднем 0,33 чайной ложки в день (если пью кофе, а его я пью в среднем 1 раз в три дня и кладу 1 чайную ложку). Чай - принципиально без сахара - сахар убивает вкус чая.
И у меня повышенное АД.

А вообще, не так все просто:
В развитии атеросклероза виновата иммунная система
Медики из Стенфордского университета и Университета Вандербильта (США) нашли еще один фактор, который при ишемической болезни сердца стимулирует атеросклеротический процесс – образование бляшек на стенках сосудов. Как оказалось, здесь играют роль клетки иммунной системы – макрофаги 1 типа, которые запускают воспаление.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире.

Болезнь развивается из-за того, что на стенках сосудов, питающих сердце, начинают откладываться атеросклеротические бляшки. Эти бляшки содержат холестерин и другие вещества.

Самое опасное – это то, что оболочка бляшки под действием дестабилизирующих факторов может стать очень хрупкой и разорваться. После чего содержимое бляшки изливается, и происходит закупорка сосудов. В результате, определенный участок сердца перестает получать кровь, в итоге развивается самое опасное последствие атеросклеротического процесса - омертвение участка миокарда - инфаркт миокарда.

Если в течение 6-12 часов после прекращения кровотока не восстановить кровоснабжение в поврежденной зоне миокарда, то наступает некроз практически всего миокарда, и сердце останавливается.

В последнее время появилась теория, которая связывает образование и рост бляшек на стенках сосудов при ИБС с хроническим воспалением.

«Но причина развития хронического воспалительного процесса оставалась неизвестной», - говорит ведущий автор исследования профессор Корнелия Уейянд (Cornelia Weyand).

Эти вопросом авторы и решили заняться. Они сосредоточились на изучении макрофагов – клеток иммунной системы, которые, как известно, содержатся в атеросклеротических бляшках.

Как объясняет профессор Уейянд, макрофаги бывают двух типов. Макрофаги 2 (М2) и макрофаги 1 (М1). Макрофаги 1 начинают активно действовать при вторжении в организм чужеродных агентов – инфекции и т.д. Именно они дают сигнал иммунной системе переходить в состояние боевой готовности и запускают воспалительный процесс.

Макрофаги образуются из моноцитов. Моноциты попадают в кровяное русло и, достигнув зрелости, превращаются в макрофаги.

Авторы решили выяснить, как этот процесс работает у здоровых людей и у людей с ишемической болезнью сердца.

В исследовании приняли участие 140 пациентов с ишемической болезнью сердца, которые перенесли минимум один инфаркт миокарда, и группа здоровых добровольцев.

У участников взяли анализ крови и с помощью традиционной методики вырастили в культуре из моноцитов макрофаги.

Как выяснилось, у пациентов с ишемической болезнью сердца как без факторов риска, так и с такими факторами риска, как высокое артериальное давление, сахарный диабет 2 типа, высокий уровень холестерина - моноциты развивались в макрофаги 1 типа. То есть макрофаги, которые запускают воспалительный процесс. В частности, у таких пациентов было больше микрофагов 1 типа, производящих провоспалительный цитокин - интерлейкин 6 (IL-6).

«Более, того, как мы выяснили, чем больше факторов риска было у пациентов с ИБС, тем больше интерлейкина 6 производили их макрофаги», - говорит Уейянд.

По словам медиков, удивительно, что у здоровых людей моноциты не превращались в макрофаги 1 типа.

Почему так происходит? Эту загадку авторам также удалось решить.

Серия дальнейших экспериментов показала, что в макрофагах пациентов с ИБС было больше свободных радикалов – активных форм кислорода, которые образуются в митохондриях и являются очень агрессивными.

«Нам удалось узнать, что в этом случае в макрофагах идет быстрый захват глюкозы, более быстрый, чем в других клетках. В результате, и распад глюкозы происходит быстрее, поэтому митохондрии просто не успевают утилизировать эти вещества, и как побочный продукт начинают формироваться свободные радикалы», - объясняет Уейянд.

Эти свободные радикалы и стимулируют образование макрофагов 1 типа.

Авторы решили выяснить, что произойдет, если процесс образования свободных радикалов подавить с помощью специальных препаратов.

Оказалось, что в этом случае образование воспалительного агента - интерлейкина IL-6 - снижается. Как это ни удивительно, но к такому же эффекту приводило и блокирование метаболизма глюкозы в митохондриях.

Самое главное – такая блокировка приостанавливала атеросклеротический процесс.

Поэтому, делают вывод авторы, чтобы остановить атеросклеротический процесс, необходимо блокировать образование свободных радикалов и снизить скорость захвата глюкозы в макрофагах.

«Возможно, это приведет к созданию нового подхода к лечению ишемической болезни сердца и атеросклероза», - считает Уейянд.

О результатах своих исследований авторы сообщают в свежем выпуске The Journal of Experimental Medicine.

==============
И я склонен этому верить гораздо больше, чем, что причина повышенного АД и атеросклероза - употребление сахара. Вот кариеса - та да!

7.03.2016 (22:14) | RAX-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Самые счастливые люди живут в Бутане.

Еще одно подтверждение того факта, что счастье - не в количестве хлама в твоей норе.

Королевство Бутан: счастье за облаками
С картинками: http://www.bfm.ru/news/316479

[i]Разговор о Королевстве Бутан начинается с рассказа о счастье — местном Министерстве Счастья или Департаменте Гармонии. И несмотря на то, что эти «ведомства» существуют лишь в побасенках, с благодатью в Бутане полный порядок. На поиски Синей птицы отправился наш корре...
показать...
Самые счастливые люди живут в Бутане.

Еще одно подтверждение того факта, что счастье - не в количестве хлама в твоей норе.

Королевство Бутан: счастье за облаками
С картинками: http://www.bfm.ru/news/316479

Разговор о Королевстве Бутан начинается с рассказа о счастье — местном Министерстве Счастья или Департаменте Гармонии. И несмотря на то, что эти «ведомства» существуют лишь в побасенках, с благодатью в Бутане полный порядок. На поиски Синей птицы отправился наш корреспондент Дмитрий Тельнов

В здоровом теле здоровый дух

На первый взгляд может показаться, что разгадать секрет счастливых улыбок на лицах аборигенов несложно и описать его можно крылатой латинской фразой. Еще бы! Местный воздух по определению не может не быть целительным — все же Королевство Бутан находится в Гималаях, а это самые высокие горы на нашей планете. К тому же каждый житель этого государства увлекается каким-нибудь видом спорта.

А еще здесь практически отсутствуют соблазны: крупнейшая пивоварня страны запросто уместилась бы в среднегабаритной московской квартире; телевидение появилось всего несколько лет назад; за ввоз в Бутан сигарет, даже если вы везете их для себя, а не на продажу, придется заплатить пошлину (около 200 рублей за каждую пачку). Тот же, кто везет на продажу, заплатит от трех до пяти лет своей жизни, как и за курение в общественном месте без декларации. Бутанцам раздобыть такую бумагу элементарно негде, после гибели предыдущего монарха от рака, продажа табака в королевстве попала под тотальный запрет. И это при том, что второе по популярности среди курильщиков растение колосится здесь в сезон на каждом углу.

Фото: Швейцарец Фриц приехал в Бутан варить сыр, но поселился рядом с одной из местных пивоварен, где и проводит всё свое не только свободное, но и рабочее время. Местные жители вблизи этого здания замечены не были

Впрочем, абонемент в спорт-клуб или запрет на курение — не панацея. А единственный бледнолицый эмигрант, которого мне удалось встретить в Бутане за месяц, прибыл сюда из благополучной Швейцарии, где вроде бы тоже есть и горы, и фитнес-центры, и рестораны со свежим воздухом. Значит дело не в этом?

Не имей сто рублей

Сравнивая Бутан с любой из альпийских стран, внимательный наблюдатель обязательно подметит разницу в доходах бутанцев и европейцев. Действительно, количество дензнаков в кармане никогда не было в этом королевстве ни поводом для гордости, ни для уважения. Даже на государственном уровне к богатству в Бутане принято относиться с неким пренебрежением. К примеру, в этой гималайской стране не принято гнаться за уровнем ВВП — если кто и считает его в этих местах, так лишь заезжие экономисты. Вместо этого показателя в ходу в Бутане индекс Внутреннего Национального Счастья (ВНС). Это бутанское изобретение появилось на свет в 1972 году, когда 4-й король страны решил, что национальные история и культура, девственная природа и всеобщее образование, чистота улиц или забота о стариках куда важнее, чем количество сограждан в списке главных толстосумов Земли.

В наши дни разрыв между богатыми и бедными в Бутане минимален: нынешнего монарха вы можете запросто встретить в ресторане своего отеля, в стране нет ни одного бездомного, а окажись вы по какой-то причине без крова, достаточно написать письмо королю, и у вас тут же снова появится крыша над головой и земля под собственное рисовое поле. Все автомобили в стране — «одноклассники», а дом зажиточного хозяина отличается от жилья бедняка лишь цветом побелки на фасаде (в Бутане запрещены здания, построенные не в традиционном для гималайской архитектуры стиле). Даже одеваются местные граждане похоже, ведь без национального костюма вас не пустят на порог ни одного государственного учреждения. Путешественникам, кстати, обязательно стоит запомнить фасоны местных нарядов, пусть вы и не интересуетесь модой. Скажем, входы в общественные уборные отличаются лишь длиной юбок у фигур на вывесках над дверью: до колен (гхо) для мужчин, в пол (кира) — для женщин.

Фото: Буквально каждое здание в Бутане - настоящий архитектурный шедевр, которым можно любоваться часами

До старости ребенок

Впрочем, не хочется превращать поиски гималайского счастья в скучный подсчет купюр в карманах бутанцев. В конце концов разрыв в уровне доходов граждан минимален не только в этой стране. Вспомните хотя бы Остров Свободы. На Кубе тоже немного долларовых миллиардеров, и при этом на улице у каждого встречного рот до ушей. Правда, в Бутане любая улыбка совершенно невинна и вовсе не означает, что за ней последует коммерческое или, уж тем более, похотливое предложение. Жители королевства по-хорошему наивны и чисты, словно дети. В этой стране каждый, а не только мужчина из известной поговорки, — «до старости ребенок». В последнее время подобное мировоззрение принято объяснять наличием у граждан «духовных скреп», и действительно каждый десятый житель Бутана — буддийский лама, а уж сосчитать количество здешних монахов под силу разве что самому дотошному бухгалтеру. Может быть, действительно, многочисленным верующим в этих местах удалось остановить колесо Сансары, и секрет счастья в пресловутом буддийском спокойствии? Или в умении радоваться мелочам, как это делают дети? Или в невероятной доверчивости, позволяющей любой небылице мгновенно становиться реальностью?

Если попробовать описать Бутан всего одним словом, то это будет слово «сказка». Нет, не та сказка, мол, «ой, сказочно съездили, вот лайкни мои селфи в инстаграме», а сказка буквальная. Местные жители называют свою родину Друк Юл — что переводится как «страна дракона-громовержца» и верят в то, что этот дракон до сих пор живет на одной из горных вершин. Многие его даже видели, причем мамой клянутся, что не только по пьяной лавочке. И надо сказать, что красивой легендой это выглядит лишь из Москвы.

Фото: Одна из главных святынь Королевства Бутан — монастырь Такцанг-лахтанг («гнездо тигра») находится на высоте 3120 м в горах недалеко от единственного аэропорта страны

В Бутане, к примеру, потрясающий и по-настоящему волшебный лес. Деревья, поросшие древним мхом, птицы, чье пение слышно даже из салона авто. Для жителя мегаполиса вроде меня, привыкшего к природе на даче и канале National Geographic каждый след здесь оставлен лапой неведомого зверя. Бывают леса непроходимые, как в российской тайге, бывают совершенно непривычные, как дождевые в Бразилии, бывают реликтовые, как на острове Мадейра. Но гималайский лес особенный. В здешних кустах не спрятан рояль. Из них может выйти тигр, но ты ждешь не его. Волшебник, ведьма, заколдованная принцесса. Вот их ждешь, да, причем, всерьез. И, что самое интересное, расстраиваешься, что они все никак не появятся. Это ощущение не удается сформулировать толком в первый момент, но потом понимаешь, что если не одергивать себя, идея поцеловать на всякий случай лягушку может оказаться не такой уж и бредовой.

Фото: Лес в Бутане покрыт паутиной лишайника, словно замок Спящей Красавицы из знаменитой сказки

Чудеса на виражах

Ну, а если привыкли причислять себя к скептикам, для вас в Бутане тоже найдется кое-что удивительное. Собственно говоря, с этого начинается любое путешествие в эти места. Добраться до королевства можно лишь по воздуху, и всего у восьми пилотов на нашей планете есть лицензия на право посадить самолет в местном аэропорту вблизи Паро — это чуть ли не единственный международный аэропорт на Земле с асфальтовой полосой. Приземлившись здесь, жаловаться на страх перед полетом в каком-нибудь Хитроу будет уже как-то не с руки. Летают в Паро лайнеры только двух авиакомпаний. Одна из Непала, другая местная — бутанская DrukAir. Ее авиапарк — всего-то три обшарпанных аэробуса А319.

При приземлении все самое интересное начинается практически сразу, как только капитан включает световое табло «пристегните ремни». Ниже пяти километров самолет летит между гор, словно по узкому средневековому переулку, чуть ли не касаясь Гималаев. На высоте менее километра, уже ниже того уровня, где местные жители понастроили свои дома, самолет поворачивается почти вертикально к земле сначала левым, а затем и правым крылом. К последнему виражу пилот приступает ровно в пяти сотнях метров над поверхностью и завершает его, когда до взлетной полосы их остается всего сто. И потом через несколько секунд посадка. В эту секунду весь самолет, как по команде, выдыхает: Wow! И стоит отметить, это не единственное слово из трех букв, которое вы произнесете в Бутане.

Фото Святые места в королевстве расположены буквально за каждым новым поворотом дороги. Реши кто-нибудь составить атлас, в котором указано каждое из них, его бы пришлось обновлять чуть ли не ежедневно. На фото придорожные граффити на религиозную тему

Слово из трех букв

Честно говоря, никак не пойму, почему Королевство Бутан и Россия до сих пор еще не стали побратимами. Ведь то короткое, но крайне емкое слово, что написано у нас на любом заборе, в этой гималайской стране нарисовано чуть ли не на каждом здании. Как принято говорить в таких случаях, в обеих культурах этот символ имеет системообразуещее значение и встречается чаще других. Правда, в Бутане он связан не с желанием похулиганить, а с монахом из древнего и крайне знатного рода Гья (вот они заветные бутанские 3 буквы), жившим в XV-XVI веках. В народе он получил прозвище «сумасшедший святой». Этот довольно эксцентричный человек изгонял демонов из любого желающего ударами своего детородного органа по лбу. И судя по всему действовал весьма успешно — бутанцы до сих пор верят, что это приносит удачу и делает всех вокруг счастливыми, с большой охотой разрисовывая свои дома на радость заезжим путешественникам. Ну, а тому из вас, кто захочет в Бутане не просто улыбнуться, а от души посмеяться, имеет смысл напроситься на новоселье к кому-нибудь из местных жителей. После окончания строительства мужчины пытаются водрузить на крышу нового здания корзину, до краев груженную деревянными фаллосами, а женщины стараются своим мужьям помешать. Не в каждой стране на нашей планете и за деньги можно попасть на столь уморительное представление.

Фото (весьма занятное): Cum Bar в Бутане. Подобными, приносящими удачу изображениями, покрыты стены практически каждого дома королевства. Особенно в сельской местности

Минус на минус дает плюс

Если говорить о минусах, в Королевстве Бутан их всего два.

Чтобы отвадить от страны хиппи и прочих любителей переждать в предгорьях Гималаев европейскую зиму, бутанцы изобрели свою собственную формулу путешествий. В страну можно въехать, только если вы оплатили весь набор туристических услуг: гостиницу, еду, транспорт и гида. Похоже на all-inclusive. Но только на первый взгляд. Гид, например, выполняет роль скорее надзирателя, чем привычного в таких случаях зануды с набором исторических фактов и дат. А сбежать от него не получится. И не только потому, что он будет где-то неподалеку круглые сутки. В таком побеге и смысла-то особого нет. В большом городе (а большой город здесь размером с Лужники) вам еще дадут погулять без проблем. А вот если соберетесь в соседнее селение, неприятностей не избежать. На дорогах между разными районами страны стоят полицейские кордоны и шлагбаумы. И поднимаются они лишь для тех, кто прошел досмотр. Выглядят такие порядки довольно странно. Хоть и совершенно не раздражают. Скорее вы будете недовольны не организацией, а ценой путешествия, ведь весь этот гималайский all-inclusive обойдется вам не менее, чем в $250 в сутки.

Второй минус — это национальная еда. Из-за географического положения в Бутане удается вырастить не так уж и много продуктов, поэтому вся местная кухня строится вокруг риса и перца чили, так что бутанские блюда способны преподнести сюрприз даже поклонникам самой острой азиатской еды. Главный гастрономический хит называется эмадаци. По виду — это густой суп. На вкус — ракетное топливо. Перец чили в соусе из перца чили, фаршированный перцем чили. Подается, разумеется, с перцем чили. Конечно же я несколько утрирую, но кого интересует точный рецепт, если жжение во рту, а то и слезы в данном случае, — это не финал трапезы, а лишь начало. Буквально чувствуешь, как каждый съеденный тобой кусок движется по пищеводу. Но все самое интересное начинается в тот момент, когда вся еда с тарелки уже перекочевала в желудок. Следующие пару часов живешь словно двигатель внутреннего сгорания, а мысль о сиесте и сне после обеда кажется издевательством.

Фото блюд национальной кухни: Бутан, пожалуй, единственное государство на Земле, чья национальная кухня от первого до последнего блюда может уместиться всего на одной фотографии

Подобный небывалый заряд энергии как раз то, что нужно путешественнику в этих местах. Ведь в стране, где отсутствуют железные дороги или внутренние авиарейсы лучше не терять времени даром. И не беспокойтесь, что длинные переезды между высокогорными бутанскими городами могут утомить или наскучить. С любой дороги здесь открываются совершенно невообразимые виды, а частокол вершин на горизонте, многие из которых выше 7000 м, гарантирует, что путешествие пройдет по самому высшему разряду.

Фото: Путешествие по таящему в облаках гималайскому серпантину — само по себе счастье

Птица Счастья

Приходится признать, что я так и не сумел разгадать природу бутанского счастья, а вопросов после этой поездки у меня появилось даже больше, чем было в начале. Они повисли в голове подобно магнитам на холодильник, которые мы привозим домой на память о дальних странах. Так что на поиски ответов и разговоры с собой уйдет куда больше времени, чем на само путешествие. Вроде и вещи давно разобрал и даже успел еще пару раз в командировки съездить, а все никак из Бутана не вернусь. Места вроде этого остаются с нами подобно татуировке. Меняют нас, как прыжок с парашютом после многих лет страха и нерешительности. Это все еще мы. Форма носа, цвет глаз, кулинарные или музыкальные предпочтения остаются прежними, но те, кто не видел нас давно, обязательно почувствуют, что мы изменились. Так что свою Птицу Счастья за хвост я все же схватил, а Внутреннее Национальное Счастье, о котором так пекутся в Бутане, оказалось продуктом, отлично поддающимся экспорту. Для путешественника это, пожалуй, самое главное.

Фото: Долина Гантей — одно из чудес света. В сезон миграции сюда прилетают стаи черношейных журавлей, делающие пейзаж совершенно незабываемым

7.03.2016 (21:55) | RAX-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Чемберлен ( 7.03.2016 (17:06))
Пора бабоньки, пора! Скоро лето.
https://pbs.twimg.com/media/Cc74-WbXIAAUTnJ.jpg

Чтобы так изогнуться... Да при такой массе! :cool:

Чтобы так изогнуться... Да при такой массе! :cool:

7.03.2016 (21:54) | RAX-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список Чемберлен ( 7.03.2016 (19:07))
7-го обычно все по организациям празднуют.

Выходной. 4 дня отдыха.
7-го обычно все по организациям празднуют.

Выходной. 4 дня отдыха.

7.03.2016 (19:07) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
На ФТР народ вымер. 7-го обычно все по организациям празднуют.
А нынче 7-е рабочий или выходной?
---------------------

”О самом главном” ТВ Россия № 441
Чага
- антиоксидант
- органические кислоты – при заболеваниях ЖКТ
- лигнин – хорошо при интоксикациях
- птерины – онкопротекторы + обезболивающее средство при опухолях
- стероидные вещества – псориаз
- хром и марганец – важны при сахарном диабете 2 –го типа. Регулярный прием отвара чаги на 15-25 % снижает уровень сахара в крови
-...
показать...
На ФТР народ вымер. 7-го обычно все по организациям празднуют.
А нынче 7-е рабочий или выходной?
---------------------

”О самом главном” ТВ Россия № 441
Чага
- антиоксидант
- органические кислоты – при заболеваниях ЖКТ
- лигнин – хорошо при интоксикациях
- птерины – онкопротекторы + обезболивающее средство при опухолях
- стероидные вещества – псориаз
- хром и марганец – важны при сахарном диабете 2 –го типа. Регулярный прием отвара чаги на 15-25 % снижает уровень сахара в крови
- хронические гастриты
- дискинезия желчевыводящих путей
- язва желудка
- вызывает нервное перевозбуждение, если много пить
- мочегонное и снижает давление – много калия и магния
- противопоказана при колите – много органических кислот

Чагу нужно настаивать примерно 48 часов, заливать водой примерно 40 градусов.
Принимать 1-2 стакана в день.

7.03.2016 (17:06) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список

7.03.2016 (16:09) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Я бедный либерал.
Я кушаю сыр с плесенью и у меня телефон без кнопок, машина без крыши и пью старое вино, у меня дом, вся посуда и мебель 18 века.
Я бедный либерал.
Я кушаю сыр с плесенью и у меня телефон без кнопок, машина без крыши и пью старое вино, у меня дом, вся посуда и мебель 18 века.

7.03.2016 (16:03) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список

Сахар
- атеросклероз
- повышение АД
- сахарный диабет
- жировой гепатоз печени

...
показать...

Сахар
- атеросклероз
- повышение АД
- сахарный диабет
- жировой гепатоз печени

- сахар вызывает психологическую зависимость
- ускоряет старение
- сахар калорийнее меда
- сахар не является главной причиной сахарного диабета. Главная причина – ожирение

7.03.2016 (14:51) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
”О самом главном” ТВ Россия № 438
Водоросль спирулина.
- полезна при анемии (витамин В12)

В общем вещь полезная, но
- витамины на 1000 гр. сухого продукта
- В1 - 25 сут. норм
- В2 - 8 суточных нормы
- В5 - 1.1 сут. нормы
- В6 - 1.5 сут. нормы
- В8 - 350 сут. норм
- В12 - 240 сут. нормы
- А - 1700 суточных нормы
- С - 2.5 сут нормы
- РР - 8 сут. Норм
- цинк – 1700 сут. Норм
- марганец – 40 сут. Норм

Производитель выпускает спирулину таблетках п...
показать...
”О самом главном” ТВ Россия № 438
Водоросль спирулина.
- полезна при анемии (витамин В12)

В общем вещь полезная, но
- витамины на 1000 гр. сухого продукта
- В1 - 25 сут. норм
- В2 - 8 суточных нормы
- В5 - 1.1 сут. нормы
- В6 - 1.5 сут. нормы
- В8 - 350 сут. норм
- В12 - 240 сут. нормы
- А - 1700 суточных нормы
- С - 2.5 сут нормы
- РР - 8 сут. Норм
- цинк – 1700 сут. Норм
- марганец – 40 сут. Норм

Производитель выпускает спирулину таблетках по 0.5 гр., а это очень незначительное количество витаминов и минералов. Производитель рекомендует принимать по 10 табл в день. Гораздо выгоднее покупать обычные витаминно-минеральные комплексы.

7.03.2016 (14:48) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Должна быть в женщине какая-то загадка. Например: где у неё талия? :)
Должна быть в женщине какая-то загадка. Например: где у неё талия? :)

7.03.2016 (13:42) | Чемберлен-1 (RU) | Поместить пользователя в черный список
Еще про кофе
--------------

Ежедневное употребление около 0,9 литра кофе (примерно шести стандартных чашек) снижает риск развития рассеянного склероза. По этой причине медики в профилактических целях рекомендовали употребление напитка молодым и взрослым людям. Исследование авторов опубликовано в Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry.
Свои рекомендации ученые объясняют следующими причинами. Кофеин, содержащийся в напитке, обладает нейропротекторными свойствами и может подавлять ...
показать...
Еще про кофе
--------------

Ежедневное употребление около 0,9 литра кофе (примерно шести стандартных чашек) снижает риск развития рассеянного склероза. По этой причине медики в профилактических целях рекомендовали употребление напитка молодым и взрослым людям. Исследование авторов опубликовано в Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry.
Свои рекомендации ученые объясняют следующими причинами. Кофеин, содержащийся в напитке, обладает нейропротекторными свойствами и может подавлять образование химических соединений, участвующих в воспалительной реакции, связанной с возникновением рассеянного склероза. Медики провели два репрезентативных исследования.
В первом наблюдались 1620 взрослых с рассеянным склерозом и 2788 здоровых людей из Швеции, во втором — 1159 взрослых с рассеянным склерозом и 1172 здоровых людей из США. В первом исследовании участникам было предложено дать количественную оценку объемов ежедневно выпиваемого кофе в течение жизни с 15-19 до 40 лет.
Во втором исследовании участников спрашивали о максимально потребляемых порциях кофе. Тех, кто ежедневно выпивал одну или несколько чашек напитка, просили вспомнить, когда они начали употреблять кофе на регулярной основе. В своей работе ученые провели оценку влияния потребления кофе на развитие рассеянного склероза.
Данные из Швеции показали, что риск развития рассеянного склероза у тех, кто ежедневно выпивал шесть чашек кофе в течение последних пяти-десяти лет, ниже на 28-30 процентов, чем у тех, кто не пил напитка. Аналогичные результаты показало исследование, проведенное в США.

Страница:    из 107
Назад Вверх Вперед
Информация о погоде предоставлена сайтом POGODAVTOMSKE.RU

Реклама на сайте Forum.Tomsk.Ru
Тем: 680168  |  Сообщений: 29154417  |  Пользователей: 222571
Не является СМИ
Сделано в Solo IT Service
Главный городской портал Tomsk.Ru
Форум.Томск.Ру | Томские Форумы Томские форумы. Общение на любые темы. Старейшие томские форумы. Томские Форумы созданы специально для онлайнового общения на всевозможные темы людей любых возрастов, рас, полов и т.п. независимо от места жительства, сексуальной ориентации, и т.д. Напоминаем пользователям, что демократия – это свобода в рамках определенных жестких правил. Поэтому администрация Форума призывает пользователей к осмысленным действиям в рамках существующих Правил. Чтобы стать пользователем Томских Форумов от вас требуется лишь доступ в интернет и вежливое поведение по отношению к другим пользователям. Также необходимо чтобы в Вашем браузере не была отключена загрузка картинок. Контакты:
Телефон: 8 (3822) 52-10-01 Электронная почта: solo@rde.ru
Томск Рейтинг@Mail.ru