Родительское насилие над детьми - серьезная проблема для несовершеннолетнего и даже трагедия, которая, вероятно, коснется всей его жизни. Важно отметить, что пострадавший ребенок, не получивший помощи, может не только стать жертвой, но и развить в себе черты нового агрессора.
Обычно все рассматривают детей как невинных, уязвимых и очень зависимых. Трудно даже представить, что насилие над детьми является такой большой проблемой настоящее время. Ведь за окном мироне время и благополучие, все хотят быть счастливы, большинство заводит семьи.
К сожалению, многие не могут справиться с подавляющей реальностью и избавиться от срывов неповинных ни в чем детях. Ежедневные новости о череде нападений агрессии и насилия в отношении несовершеннолетних поистине удивительны и тревожны.
Насилие над детьми - это позорный элемент современного мира, который присутствует в повседневной жизни чаще, чем кажется. Насилие в отношении детей настолько распространено, что люди часто становятся его свидетелями. всем известны семьи, в которых один член оскорбляет другого. И дело не только в физических страданиях, но и в разного рода эмоциональной агрессии.
Помните, что эта проблема касается не только неблагополучных семей - она характерна для сообществ на всех социально-экономических уровнях. Более того, встречается во всех культурах и поражает как мужчин, так и женщин.
Согласно данным, собранным Организацией Объединенных Наций (ООН), четверть взрослых говорят, что они подвергались физическому насилию в детстве.
Если вам сложно определить наличие проблемы, то ниже вы найдете ряд рекомендаций, которые помогут выявить, является ли ребенок жертвой насилия со стороны взрослых.

wepik-export-20230726181602xB4y.jpeg

1. Насилие в отношении детей - как его распознать?
Выйдя немного дальше шаблонных рамок представления о насилии, стоит задуматься о том, что на самом деле означает насилие в отношении детей. Какое это может иметь отношение к модели воспитания, которую вы применяете к своим детям? Можно шлепать или нет? А как насчет крика и дисциплины?
Эта грань может быть очень тонкой. Чтобы лучше понять это, ознакомтесь с различными типами жестокого обращения, которые, как было установлено, вредны для физического и психического здоровья ребенка.
Эмоциональное и психологическое насилие - проявляются в первую очередь в отсутствии нежности со стороны родителя и неприятии ребенка, невыражении к нему чувств. Этот тип жестокого обращения также включает в себя унижение ребенка, его недооценку и утверждение, что это бесполезно, а также отделение его от семьи или друзей.
Физическое насилие , то есть избиение ребенка. Речь идет не только о порке, но и о тяжких физических наказаниях, вследствие которых ребенку требуется специализированная медицинская помощь.
Пренебрежение - отказ от родительских обязанностей воспитывать ребенка в соответствии с его потребностями. Оставление несовершеннолетнего одного без возможности удовлетворить его основные жизненные потребности, такие как еда, достойные условия жизни, одежда, доступ к образованию, медицинское обслуживание и общее чувство безопасности.
Сексуальное насилие - очень широкий вопрос. У этого типа агрессии может быть много форм, как с физическим контактом, так и без него. В эту группу также могут входить всевозможные угрозы и манипуляции, касающиеся интимной жизни человека.

2. Насилие в отношении детей - 9 красных флажков
Вызывает беспокойство тот факт, что несовершеннолетний, живущий в токсичной семье, вырабатывает определенные поведенческие модели, которые могут привести к агрессивному поведению. Следовательно, малыш тоже превращается в агрессора. Поэтому неплохо реагировать на подозрения и не оставлять детей, подвергшихся насилию, наедине с собой. Не позволяйте своей морали игнорировать человеческую трагедию.
Ниже приведены 9 явных признаков жестокого обращения с детьми. Ознакомьтесь с ними, чтобы иметь возможность более внимательно наблюдать за жизнью вокруг вас.

1. Регресс в развитии ребенка.
Очевидно, дети, подвергшиеся насилию, регрессируют и демонстрируют поведение, типичное для более раннего возраста. Примеры включают сосание пальца, ночное недержание мочи или боязнь темноты или незнакомцев.

2. Избегайте пребывания дома и рядом с определенными людьми.
Насилие в отношении детей также может вызывать беспокойство, когда несовершеннолетний оставляет школу. Такие дети не любят - а часто и даже панически боятся - идти домой. Они могут избегать компании тех, кто их оскорбляет.

3. Насилие в отношении детей и расстройства пищевого поведения
Стресс, страх и беспокойство, вызванные насилием в отношении детей, могут отрицательно повлиять на аппетит ребенка и привести к расстройствам пищевого поведения. В этом случае возможны как компульсивное переедание, так и неконтролируемое увеличение веса, а также значительная потеря веса из-за недоедания.

4. Нарушения сна.
Ребенок, подвергшийся побоям, обычно показывает признаки усталости или даже истощения. Они могут быть результатом проблем со сном и бессонницей. Ребенок, обеспокоенный своими проблемами, просто не может уснуть. Иногда это может быть причиной сильного беспокойства.

5. Плохая успеваемость в школе.
У ребенка, который переживает трагедию в своем доме, проблемы с концентрацией, и он не может сосредоточиться на получении знаний. Это, в свою очередь, приводит к трудностям в обучении и плохим оценкам.

6. Пренебрежение ребенком.
Дети, оставленные без присмотра, без должной родительской опеки, выглядят беспечными. Они могут носить неподходящую по погоде одежду, ходить неопрятно, с необрезанными ногтями и т. д.

7. Дети предпринимают рискованные действия.
Ребенок, который борется с насилием в собственном доме, больше склонен к плохой компании, легче становится зависимыми от наркотиков, алкоголя и т. д.

8. Неподходящее поведение.
Дети, подвергающиеся насилию, могут быть чрезмерно сексуальными. Кроме того, они могут нецензурно браниться и постоянно делать непристойные намеки.

9. Телесные повреждения.
Домашнее насилие обычно проявляется синяками, ожогами и другими телесными повреждениями, которые могут четко указывать на то, что ребенок подвергается насилию. Представление ребенка о причине также должно вызвать тревогу.
Вышеупомянутые симптомы могут свидетельствовать о насилии над детьми - в большей или меньшей степени. Поэтому необходимо убедиться, что несовершеннолетний действительно переживает трагедию дома. Помните, что его здоровье и психическая стабильность, а также форма его будущей жизни могут зависеть от вас. Необходимо реагировать на чужие несчастья.

3. Жестокое обращение с детьми, человеческое разрушение.
Очень часто дети, которые переживают ад дома, даже не осознают, что такое поведение со стороны взрослых называется насилием. В большинстве случаев агрессором является один из родителей или друг семьи. Дети подсознательно верят, что агрессия — это форма выражения любви.
Следовательно, влияние домашнего насилия на детскую психику огромно и может разрушить всю дальнейшую жизнь.
В зависимости от характера агрессии ребенок в следующей жизни может столкнуться со следующими проблемами:
Беспокойство и страхи. Те, кто хотя бы раз испытал насилие со стороны своих близких, могут начать бояться людей и ситуаций, которые напоминают им о трагедии. Более того, они могут проявлять страх близости, компульсивное поведение и бороться с циклическими паническими атаками.
Гнев. Они могут испытывать гнев и даже ненависть к своему обидчику, а также к себе. У них низкая самооценка, и они часто винят себя за то, что никогда не сообщали о причинении вреда.

Саморазрушительное поведение. Ребенок, подвергшийся насилию, в зрелом возрасте может искать помощи от наркотиков и алкоголя. В то же время он может навредить себе и даже саботировать любую инициативу саморазвития, как личную, так и профессиональную.
Жертва часто превращается в агрессора в зрелом возрасте. Она копирует образцы поведения, полученные в детстве, и спираль насилия закрывается. Часто неконтролируемое поведение передается по наследству из поколения в поколение. Если есть возможность, то это стоит остановить.

4. Насилие в отношении детей - как решить эту проблему?
Насилие и агрессия со стороны близких - очень серьезная проблема, с которой жертва обычно не может справиться в одиночку. В этом случае кажется необходимой психологическая помощь. Чем раньше ребенок ее получит, тем больше шансов «обратить вспять» последствия жестокого обращения и вернуться к хорошему психическому здоровью.
Цель терапии - дать человеку возможность заглянуть в свою душу и проанализировать индивидуальные чувства: гнев, боль, разочарование и страх. Они должны помочь ему понять, что он чувствует, и восстановить душевный покой и чувство безопасности.
Помимо базовой психотерапии, существует множество других техник, которые успокаивают эмоции и восстанавливают душевный покой. К ним относятся: медитация, ролевые игры, группы поддержки и т. д. Искусство также может быть полезным - энтузиазм и страсть помогут значительно улучшить процесс исцеления страдающей души.
Родителям важно осознавать, насколько детство влияет на дальнейшую жизнь ребенка. Стоит понимать, каким человеком может стать ребенок под влиянием полученного образования. Приложите все усилия к тому, чтобы с вашей поддержкой ребенок мог создать счастливую семью в будущем и жить мирно и счастливо. Помните, что, воспитывая ребенка, вы формируете его дальнейшую жизнь. Если у вас проблемы с воспитанием, не бойтесь обращаться за профессиональной помощью. Не запугивайте своего малыша, но дайте ему самое лучшее будущее.
 
Назад
Верх