Дмитрий Махиня избран мэром Томска

mahinya-770x578.jpg
Депутаты Думы Томска выбрали мэром города действующего замглавы администрации Омска Дмитрия Махиню, за него проголосовали 26 парламентариев из 33 присутствующих, передает корреспондент Tomsk.ru из зала заседаний думы.

Помимо «Единой России» (11 депутатских кресел в гордуме) кандидатуру Махини единогласно поддержали коммунисты (восемь мандатов). Глава фракции Андрей Петров объяснил это «невозможностью победить в игре с Белым домом»:
«За рамками довольно неуклюжей официальной презентации Дмитрий Махиня оказался человеком открытым и адекватным, готовым к диалогу. И, по отзывам омских коллег, очень склонным к порядку в любом деле. Да, это не тот мэр, которого мы хотели, но, возможно, тот, в котором нуждались», — добавил Петров.

Новый мэр вступит в должность не позднее чем через 15 дней после опубликования решения гордумы. По словам спикера думы Чингиса Акатаева, это произойдет на внеочередном собрании парламента в сентябре.

Махиню в качестве потенциального кандидата на пост мэра в июле представил губернатор Томской области Владимир Мазур. Глава региона назвал его «настоящим профессионалом, не связанным в Томске никакими интригами и обязательствами».

Помимо кандидата от власти комиссия по отбору кандидатов в мэры Томска допустила до голосования в городской думе главу асиновского муниципального предприятия Александра Вульфа и бизнесмена Игоря Ольховского. Для победы кандидату нужно было набрать 25 депутатских голосов.

В октябре прошлого года областная дума по инициативе депутатов от «Единой России» отменила прямые выборы мэра Томска, его стали назначать депутаты гордумы. Перед голосованием в думе кандидаты должны пройти конкурсную комиссию, которая наполовину избирается депутатами, вторую половину назначает губернатор.

Первое голосование в городской думе, которое должно было пройти в апреле, признали несостоявшимся после того, как оба прошедших комиссию кандидата — и.о. главы города Михаил Ратнер и областной депутат Максим Лучшев — сняли свои кандидатуры.
 
Вообще очень интересные персонажи, будто проходной двор у нас в Томске.....
 
Назад
Верх