AMOLED-дисплеи в смартфонах: плюсы и минусы

Сообщения
277
Реакции
23
Баллы
1
Местоположение
Томск
Несколько лет назад смартфоны с AMOLED-матрицами можно было встретить только в смартфонах, стоимость которых выше среднего. Однако массовое производство ожидаемо ведет к постепенному снижению стоимости, поэтому все чаще данный тип дисплеев используется в недорогих устройствах.

LG-Display-Plastic-OLED-edge.jpg

Устройство AMOLED-матрицы
Стоит помнить, что данная технология имеет ряд разновидностей – AMOLED, P-OLED, Super AMOLED и другие. Во всех случаях в основе лежат органические светодиоды, которые сами являются источниками света. Это позволяет полностью отказаться от независимой подсветки, которая используется в классических LCD-панелях. Данная особенность AMOLED и является источников всех преимуществ и недостатков.

Преимущества
Основное преимущество, на которое акцентируют внимание производители, заключается в высоких показателях контрастности и возможность отображать глубокий черный цвет. Черный цвет формируется при помощи полностью обесточенных элементов. То есть, пиксель выключен и не излучает цвет. IPS-матрицы в силу своей конструкции на такое попросту не способны – подсветка включается сразу по все площади экрана, а черный цвет формируется путем блокировки света пикселем на вышележащем слое. При этом часть света все равно проходит, поэтому область выглядит скорее серой.
Матрицы данного типа также отличаются широкими углами обзора – у IPS с данным показателем все гораздо хуже. Даже при просмотре под острым углом картинка остается яркой и без искажений цветов.
Еще одна полезная функция – Always On-Display. У матриц с подсветкой она активна всегда, пока работает экран, что сказывается на энергопотреблении. AMOLED может активировать отдельные точки, что заметно снижает уровень энергопотребления. Always On-Display подразумевает вывод небольшого информационного блока (время, уровень заряда, наличие пропущенных звонков и т.п.), остальные светодиоды при этом неактивны.
Равномерность подсветки. В IPS-матрицах в качестве источника света используются несколько светодиодов, которые расположены обычно по верхнему и нижнему краю, а за распределение отвечает специальный рассеивающий слой. Полной равномерности при таком подходе добиться невозможно – возле светодиодов явно видны более светлые области.

Недостатки
К основным недостаткам относят принцип регулировки яркости при помощи ШИМ-сигнала. Поскольку светодиод может находиться только в двух состояниях (включен или выключен), градации яркости реализуются при помощи параметров мерцания. При понижении частоты до определенного уровня мерцание уже может быть видно визуально, особенно у недорогих моделей. Некоторые пользователи восприимчивы к данному эффекту, что может выражаться в усталости глаз, головной боли и другими неприятными симптомами.
Стоимость. Цена постепенно снижается, но все еще остается выше матриц, выполненных по другой технологии. Это влияет на конечную стоимость самого устройства, а также на стоимость ремонта.
 
К недостаткам можн отнести еще выгорание пикселей. Особенно если экран ничем не защищать)
 
там выбирать надо..слишком токсичные цвета тоже не номрально
 
Назад
Верх