Областные депутаты предоставили возможность многодетным семьям получить до 300 тысяч рублей вместо земельного участка под ИЖС

vorobeyph0002-6-1-scaled-1536x1024.jpg
В областном бюджете на будущий год будут предусмотрены средства на реализацию этой инициативы.

Депутаты Законодательной Думы во втором чтении внесли изменения в закон о земельных отношениях. Теперь у многодетных семей есть выбор: получить единовременную денежную выплату или продолжить стоять в очереди на бесплатное получение земельного участка. Получить выплату можно будет после 1 января 2024 года, сообщает корреспондент tomsk.ru с собрания областного парламента.

Эта законодательная инициатива поступила от прокуратуры Томской области, которая позволяет получить семье сумму для реализации права на приобретение земельного участка.

Депутаты до собрания думы вместе с администрацией региона и муниципалитетами провели работу по обсуждению поправок. Принятые изменения позволят многодетным семьям право выбора: получить денежную выплату или продолжить стоять в очереди на получение участка в собственность бесплатно.

Размер выплаты составит до 300 тысяч рублей, направить средства можно будет как на приобретение или строительство жилья, так и использовать в качестве первоначального взноса или, например, уплаты части ипотечного кредита.

На эти цели в бюджете Томской области необходимо предусмотреть 100 миллионов рублей в год. Предусмотрено софинансирование: 95% — из областного бюджета, 5% — средства местного бюджета.

«С нашей точки зрение принятие данного законопроекта — это большой шаг вперед. Мы будем проводить мониторинг за тем, как этот закон будет работать. Вводится он с 1 января 2024 года и уже в бюджете будущего года мы обязательно должны предусмотреть средства для его реализации», — прокомментировала Оксана Козловская, председатель областного парламента

Председатель комитета ЗакДумы по труду и социальной политике Олег Правдин подчеркнул, что многодетные семьи не раз говорили о том, что им удобнее получить финансовую поддержку.

«Этот закон позволит помочь многодетным семьям улучшить жилищные условия и снизить социальную напряженность. В Томской области в очереди на земельный участок стоят более тысячи семей. Выделить им землю с коммуникациями и дорогами — сложно для горбюджета, потому что в основном многодетные семьи проживают в Томске, Северске и Томском районе. Теперь же семьи смогут получать единовременную выплату и самостоятельно распоряжаться этими деньгами. Все направления, по которым они могут быть использованы, четко прописаны в законе» — пояснил депутат Олег Правдин.
 
Назад
Верх