Экс-главу Ленинского района Томска и ее подчиненного будут судить за превышение полномочий

1544273-770x433.jpg
Светлану Садковскую задержали в июле прошлого года


Прокуратура передала в суд уголовное дело о превышении полномочий против бывшей главы Ленинского района Томска Светланы Садковской. Вторым обвиняемым по делу проходит начальник одного из отделов райадминистрации, его обвиняют в пособничестве, сообщает пресс-служба ведомства.

Светлану Садковскую задержали в июле прошлого года, о задержании ее подчиненного силовики ранее не сообщали. Уголовное дело против главы района изначально возбудили по статье о злоупотреблении полномочиями.

По версии обвинения, глава района оказывала давление на совет дома по улице Интернационалистов, 19/1, который планировал сменить управляющую компанию. Силовики считают, что она делала это в интересах директора УК «Жилищник» Андрея Вайса.

Самого Вайса приговорили к двум годам колонии-поселения за организацию поджога главы совета дома Натальи Дергуновой. Один из исполнителей, непосредственно участвовавший в поджоге, получил два года и два месяца колонии, второму дали условный срок.

Кроме того, Садковская почти четыре года (ноябрь 2018 — июль 2022) использовала в интересах районной администрации труд работников управляющих компаний. В этом ей помогал начальник жилищно-коммунального отдела администрации, считает обвинение.

Дело Садковской переквалифицировали со злоупотребления на превышение полномочий, но максимальное наказание по этим статьям совпадает. Экс-главе района грозит до четырех лет колонии, вместо реального срока ей также могут назначить до 80 тысяч рублей штрафа, принудительные работы или запрет занимать административные должности.

После задержания Светлану Садковскую отправили в СИЗО, но затем меру пресечения изменили на домашний арест. А в январе бывшую чиновницу отпустили под подписку о невыезде.
 
Назад
Верх