Квас медовый

Вниманию хозяек представляется рецепт «квас медовый». Многие люди покупают такой напиток в магазине, особенно квас хорош в жару, так как утоляет жажду лучше воды. Но мало кто задумывался о его приготовлении в домашних условиях. Однако, собственноручно приготовленный, напиток куда вкуснее и полезнее своего магазинного собрата.

1987887.jpg

Итак, чтобы сделать квас из мёда дома, нужно взять пять литров чистой воды, грамм четыреста мёда и столько же изюма, лимон, около восьми граммов дрожжей и одну столовую ложку муки ржаной. Когда куплены все ингредиенты, можно приступать к приготовлению напитка. Лимон нужно нарезать тончайшими дольками и смешать с мёдом. Далее проводим манипуляции с водой: её необходимо отфильтровать через бумажный фильтр, затем прокипятить. После этого остужаем до комнатной температуры.

Затем в четырёх литрах воды нужно растворить дрожжи (их лучше всего растворять в чуть тёплой воде, тогда они растворятся без комочков), а потом и муку туда же всыпать и получившуюся смесь тщательно размешать, добавить изюм и тоже перемешать. Оставить настаиваться сутки.

Через сутки к водяной массе доливаем ещё литр. Смешиваем с лимоном и мёдом. Как только лимон и изюм всплывут к верху, всю смесь необходимо пропустить через мелкое сито (подойдёт замена марлей), заливаем в бутылку, кладём туда пару изюминок. Пройдёт ещё несколько времени прежде, чем получится медовый квас: вкуснейший напиток должен настояться. И происходить это будет около трёх дней, после чего можно насладиться необычным ядрёным вкусом издавна известного кваса.

Рецепт, по которому получается хороший квас , передаётся из поколения в поколение. Есть много вариаций, но суть остаётся прежней. Рецепт кваса медового легко приводить в исполнение на любой кухне, а вкус порадует и маленьких, и больших. Готовьте и наслаждайтесь!
 
Назад
Верх