Экс-главврача томского онкодиспансера приговорили к двум годам колонии

p8pkyrukr8q-770x478.jpg
Бывшего главного врача Томского областного онкологического диспансера Софью Мазеину и ее заместительницу Оксану Лазареву признали виновными по делу о растрате в особо крупном размере, сообщили Tomsk.ru в объединенной пресс-службе судейского сообщества Томской области.

Экс-сотрудниц онкодиспансера обвиняли в хищении 1,9 миллиона рублей. По версии обвинения, Мазеина и Лазарева в 2018-2020 годах выплачивали повышенные премии одному из подчиненных, который тратил часть денег на нужды начальства, а еще часть передавал им наличными — так они похитили 1,6 миллиона. Также осужденные взяли из кассы медучреждения 300 тысяч рублей, подделав документы.

Софью Мазеину приговорили к двум годам колонии общего режима, отсрочив приговор на девять лет: она должна будет отбывать наказание с 2032 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет. По уголовному кодексу такую отсрочку можно назначить, если осужденный — единственный родитель в семье.

Замглавврача по финансово-экономической деятельности Оксана Лазарева получила четыре года колонии условно. Кроме того, суд постановил взыскать с фигуранток дела похищенные 1,9 миллиона рублей.

Для Мазеиной, которая возглавляла томский онкодиспансер с июля 2018 по февраль 2020 года, это второй приговор по статье о растрате. В 2019 году Шегарский районный суд оштрафовал ее на 250 тысяч рублей, установив, что в качестве главврача местной больницы она выплатила себе более полумиллиона рублей стимулирующих выплат за работу врача-статистика на полставки, которую она выполняла не полностью.

В феврале 2020 года Софья Мазеина уволилась из онкодиспансера по собственному желанию — после того как уволить ее потребовала прокуратура. Предписание в областной департамент здравоохранения направили в связи с предыдущей судимостью главврача.
 
Назад
Верх